Отношения с золовкой

Елена 09.03.2011

Дело в том, что у меня нет свекрови, но есть зато золовка, которую я последнее время начала ненавидеть. Она не замужем, а уже 29, вот и лезет постоянно. Складывается впечатление, что своей жизни у человека нет. Чуть что сломается, сразу моему мужу звонит(то унитаз надо поставить в ее квартире, то машину отремонтировать).Если бы возможно было написать,что я действительно о ней думаю....постаралась выражаться культурно.Подскажите пожалуйста как сделать так, чтобы не было ее в нашей жизни с любимым, как объяснить ей это, ведь отношения портить не хочется, но понимаю,что скоро не вытерплю и скажу ей все, что о ней думаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Здесь суть НЕ в том, что Вы о ней думаете - а что Вы чувствуете!!! почему так ревностно относитесь к тому, что она просит помощи у Вашего мужа? (потому что Вам не хватает внимания с его стороны, либо Вы чувствете, что в те отношения он вкладывается больше...) - чем именно обусловленно это раздражение на неё? далее - разобраться насколько она вникает в Ваши семейные границы - чувствуете ли Вы, что семейные границы размываются - тогда кто способствует тому, чтобы они размывались? понять- какой вклад в формирование этой ситуации делаете Вы сами - ведь если ситуация остается таковой, то и Ваш вклад в это тоже есть - если просто выссказать ей то о чем Вы думаете (при этом ещё используя какие-либо обвинительные термины и критику) - то тем самым Вы скорее настроите и мужа и её против Вас - НО - можно отрегулировать отношения иначе - разобраться с мужем, чтобы он знал то, что происходит внутри Вас и также помог Вам наконец обрести спокойствие (ведь и его действия тоже вызывают у Вас раздражение!!!) - это системная проблема взаимоотношений, но это может быть разрешимо! Нужно проанализировать конкретные ситуации, чтобы увидеть, что и откуда идет, а также чтобы выбрать иные паттерны поведения, которые помогут разрешить ситуацию!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять какой выход найти - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! А чтобы Вы делали, если бы у Вас не было золовки? Кого тогда бы Вы ненавидели? Наверное, сотрудников по работе или друзей, которые отвлекали бы внимание мужа от Вас. Дело, похоже, не в ней , а в муже, который все время отвлекается вместо... Чего? Вот это и интересно или, скорее, важно. Что в Ваших отношениях с мужем Вас не удовлетворяет, раздражает, не нравится. С этим надо встретится и это исследовать. Потому что, если с этим разобраться вовремя, то можно это поправить. И тогда будет наплевать на золовку, даже если она противная. Потому что мелкие неприятности вполне преодолимы и не нужно им позволять портить свою жизнь.

Комарова Вера Леонидовна

Елена,  вариант "чтобы не было ее в нашей жизни с любимым" в данном случае не проходит - она сестра мужа, его ближайшая родственница и их отношения "брат-сестра" уже были, когда появились в его жизни Вы. Это кровная родня и то, что происходит между ними - их отношения. Он может не поехать чинить машину или не поставить унитаз - но это ИХ дела и они сами разберутся. Конечно, Вы можете высказать, но, вероятно, логичнее будет это сделать в мягкой форме, объяснив, что Вам не нравится и что напрягает ... МУЖУ. Ваш гнев направлен на человека, который живет так, как ей удобно и привычно и вовсе она не думает, что Вы так напрягаетесь! Попробуйте и Вы устроить свою жизнь более комфортно, без нервотрепки. Иметь "врага" - для чего?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

Любое вмешательство в жизнь семьи организуется с двух сторон - со стороны вмешивающегося и со стороны тех, чью жизнь вмешиваются. И в этом контексте Важно понять, как Вы допускаете эти вмешательства? А точнее, если я верно поняла, как допускает их Ваш муж. Могу предположить, что больше всего Вас раздражает не сама его помощь ей, а то, что она может прийтись на период времени, когда у Вас были другие планы. Возможно, куда-то сходть или просто побыть вместе с любимым человеком. А тут он срывается и летит помогать. И это уже не про заловку, а про Ваши отношения с мужем: почему и как он ставит интересы сестры выше Ваших? Знает ли он о Ваших желаниях? Говорите ли вы ему об этом или считаете, что должен сам понимать? Обсуждали ли вы ситуацию с мужем?

Как Вы видите, что он позволяет сестре вмешиваться в вашу семеую жизнь, может говорить о затруднениях в Ваших отношениях.В то же время интересно, как Вы сама не выстраиваете границы своей семьи и не обозначаете заловке, если есть такая возможность, что вот семья, вот ее границы, а она ЗА ними.

Если Вам важно разбираться с этими вопросами, буду рада помочь Вам.

С уважением,