Смысл жизни

Индира 27.11.2014

Я достаточно часто думаю о будущем.

Если бы у меня спросили пол года каким я вижу себя через 5 лет,я бы точно знала ответ.

Но на данный момент,я не вижу, не свое будущее,не смысл жизни.

Конечно мысль о суициде не может быть и речи.Но и жить как овощ не очень то приятно.

Дело в том что я очень подвижная девушка,ни минуты покоя,можно сказать.

Но как только я освобождаюсь.Думаю чего я еще в жизни не добилась и почему.

По профессий я Директор брендового магазина,мне 22.Чем и горжусь.

Но мысли о том что я потеряла смысл жизни,не дают мне покоя.ведь я всегда была целеустремленной.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Индира!

Ваш кризис состоит в том, что прежние ценности перестали быть таковыми, а новые еще не найдены. Значит надо искать. В книгах, фильмах, музыке, хобби надо искать свои ценности. Когда у человека есть какая-то личная идеология, он движим ею. Когда нету - получается, действительно, что живет как "овощ".

Сложно самой - приходите на консультацию. Работаю и по скайпу.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Индира. Смысл жизни это основа-составляющий путеводитель и он должен состоять не только из долгосрочных планов, но и средних и краткосрочных планах. Проф. Деятельность это здорово, добавить попробуйте что нибудь из хобби, развития-тренингов, обучение вокалу, и.т.д

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Индира.

Вы описываете серьезную проблему - потеря смысла жизни. Жизнь без красок. Жизнь без цвета. Серьезна сама по себе и серьезна тем, что скоро вы привыкнете и уже не будете замечать, что мир серый и не интересный. А соответственно и менять то ничего не нужно.

Все бы ничего, но дело в том, что когда мир очень долго серый, то и социальная жизнь человека становится серой и не интересной. Обычно люди теряют друзей, близких. Теряют работу, а потеряв уже не могут устроиться на прежние должности и приходится снижать социальный уровень. Но на тот момент это уже не важно.

Индира, я понимаю, что я описали какие-то страшилки, и, возможно, это не про ваше будущее и у вас будет все по-другому. Но мой вам совет, посетите психолога очно. Вы нуждаетесь в психотерапии, вы нуждаетесь в изменении своей жизни, в изменении себя.

Выбирайте специалиста, можно на этом сайте и начните свое путешествие к себе.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый вечер Индира!Скорее всего вы уже добились, того что хотели и теперь стоит вопрос: а что дальше? А теперь вам нужно замедлиться и начать прислушиваться к себе - что вы хотите сейчас, через час, через 2 часа, завтра? И я думаю у вас найдутся смыслы. Вы все время стремитесь вперед, а жизнь происходит здесь и сейчас.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Индира!
К сожалению, смысл жизни не может быть один и навсегда. Меняется жизнь, меняемся мы, а значит и смысл нашего существования. В разные периоды он будет разным. Главное - чтобы он был Вашим. Но чтобы его найти, нужно приложить определенные усилия и изучить себя повнимательнее. Можно самостоятельно, можно вместе с психологом. Решитесь на такое исследование - обращайтесь, буду рада быть полезной.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Индира,

видимо, очень страшно думать о том, чего Вы еще не добились и почему, и Вы находите себе причины быть очень активной, тогда не надо думать о себе, о жизни, о цели. А когда все дела сделаны и активность некуда приложить, наступает черед думам, и они страшные. Возможно, дело вовсе не в мыслях, а в чувствах - чувстве растерянности: куда идти? а главное-зачем?, чувстве разочарования: вроде великолепная карьера, но не приносит радости, чувстве злости или раздражения на саму себя, окружающих, потому что не на кого опереться, не у кого спросить, и еще много другого. Чтобы разобраться в этой мешанине чувств нужна помощь специалиста, обращайтесь, постараюсь помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Обращайтесь.

Буду помогать выходить  из тупика.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).