Моя жизнь рушится, не знаю как быть

Саида 27.11.2014

Здравствуйте.!Незнаю как быть,у меня на душе столько всего,накопилось столько обид, разочорований в людях ,обман, ложь и не понемание со стороны мужа.В мыслях всегда крутится одно ,не хочу жить. что делать ,как быть

Здравствуйте, Саида.

Любая обида - это неоправдавшееся чувство ожидания внутри нас относительно людей, событий, мира вообще. Обида - это очень неудобное чувство, оно забирает очень много внутренних ресурсов. Это как маленький червячок, который все время съедает наши позитивные эмоции изнутри, как бы питается ими. Он не сидит, конечно в прямом смысле слова в нас физически, но можно сказать, что ментально.

Вы уже могли читать или слышать, что все дело внутри, что вопрос в том, как МЫ воспринимаем ту или иную ситуацию, что вся ответственность за наши чувства полностью лежит на нас, что мы сами выбираем как нам реагировать и т.д.....ДА, так и есть. Это правда. Но есть нюанс, который при всем при этом тоже важно помнить - это не делает того, кто испытывает негативные эмоции в своей жизни, виноватым или плохим. Это не делает этого человека плохим, из-за того, что он недоволен своей жизнью. Тот факт, что у Вас накопилось много обид и разочарований - не делает Вас плохой или неуспешной в жизни. Это лишь Ваш опыт. Это ОПЫТ определенных чувств и эмоций. Это оборотная сторона того, как у Вас же может быть, потому как мир - дуален, т.е., без одного другого быть не может. Это не всегда обязательно (переживание одного, чтобы почувствовать другое), но это часто встречается.

Обида - это проекция на другого человека, наших ожиданий, которые не соответствуют тому, чего мы хотели. Однако, здесь есть важный момент: наше желание, которое превращается в обиду или разочарование, часто построено изначально не столько на объективной картине мира, ситуации, человека, сколько на нашем представлении, как это должно быть. Чтобы было понятно: представьте, человек одной культуры приезжает в другую страну, где многое по-другому. Если он не подготовлен, то он встретит много "не так!" и "не правильно!", потому что это действительно будет отличаться от того механизма взаимоотношений между людьми, к которому он привык в своей стране. И это нормально. Мир различен. Чтобы было совсем наглядно: в Европе нормально, когда женщина везде за себя платит, даже, когда это серьезные отношения. На словах то понятно, но просто представьте....Это другое совсем. И это не делает европейцев неправильными, но у них другое восприятие мира изначально. Поэтому, въезжая в подобную страну как маленький мир, важно узнать правила, по которым этот мир живет, чтобы не было разочарований. В жизни в целом тоже есть свои правила - это  разделять свои желания и ожидания от объективной ситуации, потому что хуже всего только самому человеку.

Это получилось некоей длинной преамбулой к тому, чтобы дать практический совет, как быть сейчас Вам. Просто любой процесс освобождения от «ненужного в голове»  происходит через осознавание, т.е., через узнавание и понимание.

Когда человек очень недоволен своей жизнью, когда он начинает переживать несчастье внутри – это всегда сигнал, что он живет в разрез со своими истинными желаниями, своими глубинными представлениями о жизни и мире, потому как в глубине они у всех одинаковы – все созданы из любви.

Клубок, формировавшийся многие года, распустить за раз невозможно, скорее, даже так: возможно, но не безопасно. Это как усыпить человека и поменять ему пол, был мужчиной – стал женщиной. Поэтому, действовать лучше постепенно. Но, как говорится: «тише едешь – дальше будешь!»

Составьте для начала список всех своих обид и разочарований, выпишите их на бумагу. Подобный способ очень помогает. Это позволяет как бы извлечь изнутри то, что так давит в голове, наружу. Это не панацея, но это работает. К тому же, это позволит обрести некий порядок в мыслях, которые метаются в подобных ситуациях от одного разочарования к другому. Выписав на бумагу, Вы всегда сможете четко видеть, на кого и за что обижены. Дальше можно задаться вопросом к каждой обиде: почему так произошло? Что я ожидала в тот момент? В чем моя ошибка в этой ситуации? – да, в каждой ситуации, в которой мы принимаем участие, мы вкладываем свой % ответственности и действий. Если это отношения двоих, то ровно 50% - наши.

Самое главное в такой работе быть честным. Быть честным с самим собой и в признании своих ошибок. Ошибка – это не плохо – это опыт. Это все есть процесс Вселенной, это все есть ее составляющее и оно не может быть плохим. То просто не очень удачный выбор в тот момент, чего бы это ни касалось.

Любое серьезное изменение в жизни, подразумевает изменение видения, а значит, изменение своих мыслей и восприятий. Невозможно на поезде, который едет на  Запад приехать на Восток.

Самое сложное – быть честным. Но это всегда вознаграждается! Это и есть любовь, любовь к себе, любовь Бога к нам.

Если есть возможность, то конечно хорошо поработать с психологом, потому что это всегда благодатно, но не обязательно, потому как в каждом есть ресурс на самопомощь. Важно в это поверить и признать. Психолог в Пафос – это лишь инструмент, это лишь проводник туда, куда человек хочет попасть – к себе.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск