Неизлечимая болезнь у родственника

Наталья 27.11.2014

4 стадия рака у родственника(отец мужа- мужчина 60 лет). Стоит ли ему говорить об этом и как это сделать деликатнее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! это довольно сложный вопрос - с одной стороны человек имеет право знать, что с ним происходит и знать сколько ему ещё осталось. С другой стороны - как отреагирует человек, тоже неизвестно. Исходите из того, что хочет сам больной - хочет ли он знать, что с ним, чем он болен, поговорите с врачом, что озвучивает врач, какой прогноз, что предстоит Вашему родственнику. Если Вы будете ему озвучивать, то лучше сделать это в кругу своей семьи, своих родных, чтобы он чувствовал, что не один, что рядом кто-то есть. Скорее всего он и так может догадываться, но отметать от себя эти мысли. Говорите спокойно, разборчиво, что с ним, что говорит врач, что его ждет (будет ли он в больнице или дома), скажите кто будет с ним рядом. Следите за его эмоциональнм состоянием. Это тяжелейшая сиутация для самого человека - принять то, что он пока жив, но с каждым днем и часом он уходит. Важно, чтобы рядом был кто-то, родные смогли бы завершать с ним отношения постепенно, чтобы не осталось ничего не высказанного, а также помогать ему - если есть боли, помочь в быту. Главное - это искренняя поддержка  и любовь. Тяжело будет всем, но это жизнь... Держитесь...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва