Руки мои опустились, не знаю как быть

Дина 07.08.2014

Здравствуйте!мы с мужем в браке 1год,мне 24 ему 28,живем с его родителями в поселке.оба работаем.он любит выпить.я уже устала ему говорить чтобы не пил.он каждый раз говорит все больше не буду,но этого хватает на несколько недель только.если долго примерно месяц не пьет он начинает раздражаться и искать причину для ссоры,лишь бы повод был чтобы напиться.я несколько раз уходила,в последний раз он сказал что будет лечится,но как только я начинаю беседу про лечение он всячески избегает этой темы,говорит сам бросит и если человек сам не захочет толку не будет,никакое кодирование не поможет.я устала ,больше не хочу ему запрещать пить,пусть что хочет то и делает.это его здоровье,думаю зачем мне нервы тратить?но так обидно.я думаю о нашем будущем,не хочу чтобы дети в будущем видели его таким.к тому же он много врет мне.насочиняет истории и уезжает каждые выходные в город таксовать,но никаких денег не видем.бензин зальет полный бак,машину помоет и все катается.дома не сидит,ничего не хочет делать по хозяйству,родителям не помогает.его мама обещала отпустить нас вгород,думаю если будем жить отдельно он может будет ответственнее?здесь в поселке я никого незнаю все подруги в городе,и мне будет с кем пообщаться.незнаю уже что и думать?правильно ли делаю как быть подскажите?заранее благодарю за ответы!

Здравствуйте, Дина

К сожалению, ваш супруг страдает от зависимости, в данном случае от алкогольной зависимости. "Исцелить" человека от этого недуга не поможет ничто кроме его собственного желания и мотивации.

В той ситуации, которую описываете вы, я не увидела ни мотивации, ни желания с его стороны что-либо делать. Он ведет себя как беззаботный ребенок, убегая от всякой отвественности о своей семье. Поэтому перед вами, действительно, очень нелегкий выбор, ведь вы любите этого человека и вы беспокоитесь за будущее детей. Но в любом случае, он всегда будет для них отцом, но для для детей также важно видеть, что их маму уважают, ценят, и что мама чувствует заботу о себе.

К сожалению, в ситуации зависимости прогнозы не очень утешительные, если человек сам не возьмет себя в руки, в том числе, при помощи психотерапевта

У меня сложилось впечатление, что в глубине души вы знаете, что делать, но вам нужна поддержка в том, что вы чувствуете и думаете в верном направлении.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Добрый вечер, Дина!  Если ваш муж пьет, то вы должны были знать об этом, ведь вашему браку всего 1 год. И наверняка вы знали. Теперь , если хотите и дальше жить с ним, необходимо узнать сколько лет это длится. Зависим ли от алкоголя? Лечился ли раньше? Кодировка не выход! Вы ещё молоды, вся жизнь впереди. Рожать надо здоровых детей. Следует с ним об этом побеседовать. Спокойно, без раздражений и взаимных упреков. Постараться объяснить все правильно родителям и его, своим. Сообща обязательно будет результат. Как один из выходов, можно вместе сходить к психологу! Удачи.

Баяна Смаиловна, практикующий психолог г.Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Дина.

Про зависимость Вам уже написали.

Дина

его мама обещала отпустить нас вгород,думаю если будем жить отдельно он может будет ответственнее?

Это конечно вариант хороший. Может быть, тогда он действительно повзрослеет и будет более ответственным. Родителей рядом не будет а обеспечивать семью придется. Другой аспект в том, что в городе и соблазнов больше - это факт. Печальный факт...

Ваша задача, подумать и хорошо взвесить существующую проблему. Сколько времени Вы готовы дать ему и себе на изменение ситуации, при условии что переедете Вы в город или нет....

Дина

но так обидно.я думаю о нашем будущем,не хочу чтобы дети в будущем видели его таким

А вот здесь у меня складывается впечатление (но это только мое мнение, и я могу ошибаться), что Вы в какой - то безвыходной ситуации... как буд - то других вариантов уже не рассматриваете.... Дети, это очень серьезно. Пожалуйста, подумайте очень хорошо, прежде чем рожать деток при такой сложившейся ситуации.

С Уважением, Евгения.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Дина.

Дина, вам всего 24 года.

Представьте себе свою жизнь – вы в борьбе за трезвость мужа, как то появляются дети, но ваши мысли только о нем: как бы не выпил. Денег не зарабатывает, а значит работаете вы. Деньги уходят на выпивку. На себя денег нет, давно уже не делала прическу, никакого маникюра, лишь бы детям хватило и слава богу.

И вот вам уже не 24 года. Дети подросли, и зло бросают вам слова: зачем, мама, ты с ним жила, у нас нет ничего. И уходят. Дети вообще уходят, а из семьи алкоголика всегда, если сами не начинают пить. Да, кстати, кто-то из детей может тоже начать пить, папа – пример перед глазами.

Ах да, вам не 24. Уж и от мужа уйти можно. Но кто ж на меня посмотрит то. Вид уж какой то не свежий.

Дина, как вам такая перспектива? Если готовы потратить время своей жизни на борьбу с пьянством мужа, без каких-либо гарантий успеха, вот так жизнь – борьба, то однозначно вам надо жить с ним и самоотверженно ему помогать. Тут без вариантов.

Если про вас и зачем вам это надо.

Ваш папа страдал этой зависимостью. У девочки первый мужчина - это папа. Ваш первый мужчина- папа -был алкоголик. Если посмотреть психоаналитически на ваше желание спасать своего мужчину и вообще на ваш выбор – муж –алкоголик…Это уже доказанный факт – если у девочки папа алкоголик, то она уже в развитии получает патерн спасателя мужчин. Папа пьет, но он же хороший, надо только это увидеть, показать другим и другие тоже увидят.

Ну вообщем можно об этом долго писать. Я, Дина, хотела вот что сказать. Уж не знаю, сможет ли специалист помочь вашему мужу, но вот то что помощь нужна вам и вы в ней нуждаетесь – это точно.

Дина, посетите психолога очно и начните разбираться в себе, разбираться зачем вам спасать мужчин, почему вы не видите «нормальных» не пьющих мужчин. Хорошо?

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы