Общение с бывшей женой

Игорь 21.11.2014

Мы несколько лет прожили в браке, есть дочка 3 годика. Развелись по инициативе жены (не сложились отношения между нами и нашими родственниками)Плачу алименты, стараюсь , как можно чаще видеться с дочкой, беру к себе.Но вот в общении др с другом проблемы, я хочу общаться нейтрально..обьясняю мне нужно лишь общение с дочкой..очень скучаю..но с ее стороны постоянные претензии..почему часто по скайпу!звонишь..гулять с ней приезжаешь..покупаю книжки..зачем они ей слышу в ответ ..у нее их очень много..игрушки не такие..она в них не играет...куплю киндер...зачем столько сладкого..хотя сама покупает..при этом возникает странная ситуация...идем вместе в развлекательный центр или парк..нормально со мной общается..улыбается..нормально общается..нет злобы...после этого звоню или приезжаю на следующий день..опять злоба..ненависть...я не могу этого понять почему у нее меняется ко мне отношение каждый день ..если я веду себя всегда нейтрально...почему у нее претензии..если сама понимает общение с папой только на пользу дочке

Здравствуйте, Игорь.

Игорь

"но с ее стороны постоянные претензии..почему часто по скайпу!звонишь..гулять с ней приезжаешь..покупаю книжки..зачем они ей слышу в ответ .."

Если между родителями нет единства в вопросах воспитания, то это всегда оборачивается не на пользу ребенку. Ребенок не может понять, где правда, а где ложь, ведь оба родителя для него важны, но слышит он от них совершенно противоположные вещи. Это приносит в мир ребенка нестабильность и тревогу. Сходите с женой на совместную консультацию к детскому психологу, чтобы понять какие последствия для ребенка могут быть от ситуации, которая сейчас складывается в ваших отношениях.

Игорь

"я не могу этого понять почему у нее меняется ко мне отношение каждый день .."

Почему бы Вам откровенно не поговорить об этом и не сообщить жене, что для Вас общение с ней и с дочкой становится проблематичным, если Вы не знаете чего она хочет.  Проясните с ней этот вопрос. Как она видит ваши теперешние отношения, и как они по ее мнению должны складываться? Что Вы считаете по этому поводу? Постарайтесь не ввязываться в перепалку, ведь Ваша цель не выяснить, кто прав, а кто виноват, а понять, что от меня хотят, и могу ли я эти желания осуществить, или я имею другое мнение на этот счет, и как я могу достичь этого. Или на какие компромиссы мы готовы  идти, чтобы ситуация удовлетворяла всех.

Игорь

"Развелись по инициативе жены..."

Мне кажется, что в Вашем случае, хоть вы и состоите в официальном разводе, но для Вас лично ситуация тоже так же не разрешена, как и для Вашей бывшей жены.  Для Вас она по-прежнему "жена", а не "бывшая жена" или "бывшая супруга".  Это тоже вносит путаницу в ситуацию. С этим вы можете разобраться в личной работе с психологом, или выяснить ваши совместные семейные отношения в работе с психологом.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Всего доброго

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден