Дочери 2 года, как помочь?

екатерина 19.11.2014

Дочери 2года плохоразговаривает,начинаем рисовать лепить что то не получилось может выкинуть порвать было даже билась головой как быть ?переключается на что то другое все хорошо малейшая трудность опять на что через год в садик!стороны невролога проблем нет.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Екатерина!

Ваши переживания понятны, однако не слишком ли Вы торопитесь? В два года ребенок не способен долго удерживать внимание больше 15 минут и то, если не получается что-то делать он быстро его теряет. Второе мелкая моторика (для лепки из пластилина) развивается к 3 годам. В том возрасте в котором находиться Ваш ребенок даже в садике с ними только играют без каких-то сложных для них сейчас задач, как лепка из пластилина. Занимайтесь с ребенком чем-нибудь простым, например складыванием кубиков (с очень простым и крупным рисунком), узнаванием цвета, пониманием большого – маленького, названием животных (4-5 животных), вверх-вниз. Будьте терпеливы, если у ребенка, например не хватает терпения сложить кубики правильно, предложите ему помочь или покажите как правильно, если внимание переключилось, не расстраивайтесь. Помните в этом возрасте ребенок может концентрироваться максимум минут на 10-15 (а переодически и меньше) , основной его интерес проверить что будет с игрушкой, бумагой если ее порвать, сломать (изучение ее) или просто кинуть ее куда-нибудь. Успехов Вам!

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,Екатерина.Правильное воспитании основано на комфорте ребенка,а не на комфорте мамы.ВЫ должны идти за ребенком,а не впереди него.По крайней мере,до трех лет.Не надо его делать умным.Так как он начнет считать себя бестолковым и тупым.Вы до трех лет должны не науки ему давать а полный комплект теплоты,заботы,ласки,отклика,сочувствия,объятий,поддержки,понимания,

поцелуев,прикосновений.И очень опасно это переводить в преждевременное научение.Важно научить вначале ребенка Доверять Вам, относиться к нему-Безоценочно хорошо.И закрепить это до трех лет.Тогда потом он обгонит всех сверстников по навыкам социализации.Сейчас Вы закрепощаете ребенка на все его детство,отчего Вы можете иметь отстающего и депрессивного ребенка.Не учите его,а просто щедро давайте любовь.Остальное начнет происходить само.Когда ребенку надоедает обилие маминого тепла,он сам начинает искать способы развиваться.И тогда он делает это с удовольствием.Эти фазы должны идти строго последовательно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград