Дочери 9 лет, как помочь?

Цветочек 10.10.2014

Дочери 9 лет. Вчера заявила, что она не хочет больше жить, не может так дальше жить. "Я, наверное, ненормальная, я всего боюсь. Я устала от этого состояния и не знаю, что делать!" Пару дней назад я обратилась к семейному психологу, как раз с данной проблемой. Дочь на прием еще не ходила. Прием назначен на след. неделе. Она очень тревожный ребенок. Как пошла учиться данная проблема только усугубилась. Боится собак, одна оставаться, идти одна в школу, спать одна. Боится выступлений, соревнований, эстафет, контрольных. Очень чувствительна к критике. После данного ее заявления я уже думаю, может, мне сразу обратиться к психиатру? Данная проблема страха приобретает социальный оттенок, превращается в какую-то социальную фобию.

Психолог сказала, что она будет параллельно работать со мной и с дочерью. Потому как мне самой тоже нужна помочь.

У нас полная семья. Мне 35 лет, мужу 40.

Боятся дочь начала лет с 3. Потом ее укусила собака, возник страх перед собаками. Потом увидела какой-то ужастик, и начала бояться засыпать одна (со сонм проблемы были с младенчества) и оставаться дома одна. Я очень переживаю за дочь.

Дети испытывают страхи перед жизнью, если у них не  сформировалось "базовое доверие к миру".. У ребенка нет уверенности в своей безопасности. Формируется это доверие к миру до года.. Вы уже записались на прием к психологу- очень правильное решение.. Расскажите ему о том, как проходила ваша беременность, роды, кормление грудью, как долго, как отлучали ребенка от груди, а лично про вас... Часто бывает так, что мы переносим модели поведения наш родителей( а они не всегда здоровые) на свою жизнь и на воспитание детей.. Родители наши не всегда могли дать достаточно любви, тепла и внимания.. Нам не дали... Соответственно нам тоже бывает нечего дать своим детям... Так что, помощь психолога чаще всего и прежде всего нужна вам.. Что бы сами могли компенсировать ребенку дифицит доверия .. Удачи и здоровья вам и вашей доченьке!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород