Изменил муж

НАСТЯ 18.11.2014

Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться с мыслями. Мне 27 лет, с мужем живем 7 лет, есть дочка. Недавно от мужа узнала, что он изменил с другой женщиной. Сказал что не может это дальше продолжать, ему нужны я и ребенок. Я подозревала что что то не так, но думала проблемы на работе. Муж полностью разорвал все общение с этим человеком и умолял меня чтобы я его простила. Говорил и говорит как я смог причинить такую боль. Спросила про причину, сказал что по глупости был выпивший. Я сделала детализацию звонков и смс, действительно как он и говорил всего 1,5 месяца, но этого достаточно. каждый день просит прощения , говорит что любит и никогда не причинит боль. Я не хочу рушить нашу семью, так как с мужем всегда жили душа в душу. Как простить, помогите пожалуйста?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! прежние отношения уже сломаны - Ваш муж нашел в себе силы признаться самому себе в этом поступке, признаться в измене, признать Вам, зная, что это принесет боль и раздор в семью, НО НЕ скрыл. Что-то было в Ваших отношения, что привело к измене - это вклад ОБОИХ супругов. Что-то было, что держало его, что-то что не устраивало Вас и т.д. Вам сейчас ОБОИМ предстоит вместе создать уже НОВЫЕ отношения, помогая пережить друг другу эту боль измены, осознания тяжести этого шага и начать выстривать между собой такие отношения, которые помогут Вам обоим, которые сплотят Вас. Это сложный приеод в жизни - мужу предстоит понять - ЧТО им двигало  - алкоголь - это НЕ оправдание,что-то стояло ЗА алкоголем, и ему нужно понять ЧТО - чтобы он знал, что происходит внутри него, осознавал, что им двигало, чтобы знать с чем работать. Помочь справиться с болью и принятием Вам - ведь и Вам важно ЗНАТЬ, ЧТО Вам нужно принять - не просто сам факт измены, а ТО, что им двигало, что к этому привело - поэтому это совместная работа между супругами. Выстраивание постепенно эмоциональной связи между партнерами, озвучивание чувств каждого из супругов, принятие их друг другом, и работа НАД самими отношениями - делать их такими, чтобы комфортно было в ним и Вам и ему - узнавать потребности друг друга, интересы - это работа для зрелых людей, которые ХОТЯТ быть вместе и понимают, что для того, чтобы сохранить этот брак им нужно работать и ХОТЕТЬ двигаться друг к другу! Вам стоит очно обратиться к психологу - или самостоятельно или  вместе с супругом (насильно вести мужа не стоит, если он САМ хочет выстроить отношения, пережить этот период и помочь Вам!) и начать работать!

Это сложный, тяжелый путь, но отношения возможно сделтаь другими.

Настя, если решитесь - можете смело обращаться ко мне -звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Настя! Прощение это не одномоментный акт, а процесс и процесс довольно длительный. Если вы хотитие сохранить семью, то придется этот процесс переживать. Вы сейчас обижены на мужа и вам трудно сразу перейти в другой режим. Проживите свою обиду, не комкайте ее. Однако подумайте, что для вас важнее: счастье и здоровье дочери, благополучие в семье или своя обида, своя месть? Может быть, если вы это поймете, то сможете соскочить из состояния обиженной в состояние рассуждающей и понимающей, что не только вы тут были обижены... Что, возможно и вы тоже в чем-то виноваты... Вот тогда появится возможность простить, также как и самой быть прощенной...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва