Прощать ли измену?

Аня 18.11.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи! Моя ситуация сложилась так, что я 2 года встречалась с парнем, это была моя первая любовь, первый половой партнер... Отношения не были идеальными, но меня они по сути устраивали, я все время надеялась, что все изменится к лучшему. Но 2 месяца назад я узнала, что мой молодой человек все лето изменял мне с моей давней знакомой. Притом я чувствовала, что что то не так, но не хотела скандалов и трепать ему нервов. А потом узнала это. Мне было очень обидно, я верила ему полностью, пыталась поддержать в трудные периоды жизни. И тут когда у меня у самой был трудный момент и он об этом знал, он не дал мне ни поддержки ни заботы, а теперь я еще выяснила что у него была другая. Через 2 недели после того как я все узнала и проверила информацию, убедившись, что это правда, мы расстались. Я выложила карты, он сначала все отрицал, потом начал злится,пропал примерно на неделю, а потом начались его извинения. Он никогда не говорил мне, что любит меня и не бегал за мной, а тут уже 2 месяца он клянется и божится в своей вечной любви, что он все осознал и изменился, и все подобное. Ищет со мной встреч, звонит на телефон с других номеров. До этого он не хотел знакомится с моими друзьями, не брал меня в деревню к родителям на выходные, не праздновал со мной праздники, не хотел проводить досуг так как я привыкла это делать - ходить в кино, ездить в приют, кататься на коньках... Теперь же по его словам он готов все это делать со мной, и хочет, потому что понял как я ему дорога после того как меня потерял. Я же со своей стороны очень тоскую по нему и скучаю, 2 месяца расставания как в тумане, но прощать его и давать еще один шанс о котором он так просит я боюсь, боюсь что мне опять сделают так больно. Основной вопрос к вам, как вы думаете, может ли такой человек правда измениться и что то осознать, или это просто попытки вернуть меня потому что я была просто удобна?

Аня, здравствуйте!

Аня

Основной вопрос к вам, как вы думаете, может ли такой человек правда измениться и что то осознать, или это просто попытки вернуть меня потому что я была просто удобна?

Вероятнее всего, Вы, в большей части, склонны думать, что подобное поведение может повториться. Поступки человека обусловлены его морально-ценностным уровнем (а эта величина достаточно устойчива в человеке). Тот, кто смог что-либо сделать один раз, может повторить это... и неоднократно.

Но психология - это неточная наука и просчитать невозможно.

Если этому молодому человеку дана великая сила самосовершенствоваться и извлекать полезные выводы, то нельзя исключать эту перспективу.

Только Ваш опыт даст ответ на этот вопрос. (Как Вы понимаете, риск есть).

Но никто не застрахован от такой неприятности и в новых отношениях.

Подумайте, о чем больше будете сожалеть: о том, что не дали шанс или о том, что позволили себя обмануть еще раз?

По тому, как он себя ведет в настоящее время, можно сказать, что Вы ему дороги...

Для более детального анализа можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Аня

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

Отношения не были идеальными, но меня они по сути устраивали, я все время надеялась, что все изменится к лучшему.
Притом я чувствовала, что что то не так, но не хотела скандалов и трепать ему нервов

одни из ключевых и вот почему:

Вы 2 года были в отношениях с парнем, и сами же оценили их  - они не были идеальными ( не понятно,что же для вас есть идеал) и на многие моменты,которые вас не устраивали смотрели молча,без желания что то прояснить и сказать.

Более того, вы даже чувстовали ,что не все так, как вы хотели бы, и даже в этом случае,решили поберечь нервы своего парня, и дальше делали вид,что все у вас в порядке.

Такое смиренное  и терпимое отношение с вашей стороны привело к тому,что парень для себя решил, что вы можете принять с его стороны любую его выходку и конечно же воспользовался этим случаем.

Только узнав о том,что у него есть связь с вашей давней знакомой,вы решили уже проявить свое недовольство в виде обиды и наконец то высказали ему все,что знали о нем все время.

У меня к вам вопрос- как вы думаете, ваше полное принятие и долгое молчание помогло вам улучшить ваши отношения,или... именно ваше молчание и привело его к мысли о том,что вы все и дальше будете принимать со стойкостью оловянного солдатика?

В любых отношениях не стоит забывать о самом главном - о себе. Вы же,как раз все свои внутренние переживания,свое несогласие никоим образом не выдали, а значит, поставили молодого человека  выше себя по значимости. То есть, всю Ответственность за ваши отношения перетянули на себя одну,что и привело к таким последствиям.

Теперь ваш главный вопрос- можно ли Доверять тому, кто в свое время не оправдал вашего доверия.

    В жизни человек встречается с разными людьми и с каждым из них строит какие то отношения и каждый раз, вступая в них, никто не может дать гарантию на то, что все будет Хо-Ро-Шо  всегда. Отношения - это все таки не выпуск автомобилей по одному и тому же шаблону, и конечно же гарантий, как на срок эксплуатации железного авто никто вам не даст.

Но.... в этом и есть отличие человека от бездушной машины- вы сами  можете творить и строить свою жизнь и каждый раз,даже допуская ошибки,можете иметь возможность их и исправлять.

Вы впервые проявили и достоинство и свое несогласие и ваш парень увидел в вас совершенно другого человека и вы вновь стали ему Интересны,он стал бояться потерять вас. Все что он говорит вам может быть абсолютной правдой- почему вы считаете,что не можете быть тем человеком,с  которым хочется общаться и дальше? Сейчас все зависит от вас - если вы перестанете все время жалеть своего парня и видеть в нем достаточно сильного и крепкого человека, и сможете спокойно говорить о своих чувствах,о своем  мнении и обсуждать это вовремя,то думаю и у него не будет никакого желания искать себе другую девушку на стороне. Ему будет с вами- Настоящей , интересно ,ведь залог  долгосрочных отношений всегда лежит в искренности и уникальности каждого человека. Вы же все это время пытались играть роль совершенно другой девушки- снаружи довольной и принимающей,а в душе с обидами и несогласием. Может позволите себе быть собой,а другими быть другими? Даже если вы ,из боязни вновь получить боль от своего парня, решите с ним расстаться и начать другие отношения, нет никакой опять же гарантии ,что в  новых отношениях вы вновь не встретитесь с другой болью и с другими проблемами. Только изменения в вас самой, ваша уверенность в себе,ваша Любовь к себе поможет выстроить совершенно качественные отношения с любым человеком,в том числе и с вашим парнем. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны