Муж зависит от мнения сестры

Анна 17.11.2014

Здравствуйте, сестра мужа постоянно ним манипулирует, она всея больная, косая, плачется что нет денег, муж последнее отдает. а когда приезжаем я вижу у нее сумки по 3000 сапоги по 5000 . хвастается. как ему обьяснить что у нее своя семья. Так жить невозмолжно и он постоянно мне говорит что сестра дороже, но при каждой ссоре приползает на коленях

Здравствуйте, Анна.

В любой, даже очень завязанной на других людях ситуации, важно только одно: чувства человека, который об этом говорит/думает/рассуждает. Поэтому, по большому счету, важно то, что Вы чувствуете в этой ситуации, верно? Ведь, какими бы внешними обстоятельства ни были, Вы имеете на них реакцию, которая и вызывает определенные эмоции, положительные или отрицательные. Сложившаяся ситуация в связи с мужем и сестрой мужа вызывает в Вас определенные чувства, и явно не очень приятные, и это побудило Вас написать сюда. Следовательно, есть смысл подумать, что в данной ситуации чувствуете Вы? Скорее всего это чувство ревности к сестре, что она, по словам мужа, как бы на первом месте, а так же обида. Это действительно может быть обидно. Однако же, за этими словами мужа, тоже может стоять определенный внутренний процесс (страх, вина, возможно даже ощущение=страх, что Вы хотите "вырвать" ее из его жизни  и т.д.). Вырывать это с корнем - опасно. Поэтому, предложение - разобраться в первую очередь со своими чувствами. Во-первых, Вам самой станет легче, во-вторых, когда в семье меняется кто-то один, другие члены семьи так же меняются, т.к., меняется общее эмоциональное поле. Это естественный процесс.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте Анна. То, что Ваш муж очень привязан к своей сестре вполне нормально. Но помогать сестре и содержать её семьё - это разные понятия. А вот почему, он (муж) считает что сестра дороже его собственной семьи - это уже вопрос который необходимо задать своему мужу. Чем он так обязан своей сестре, что готов жертвовать семейным комфортом. Абсолютно точно, могу утверждать, что если Вы Анна, будите конфликтовать, спорить, доказывать, ссориться и т.д. и т.п., желаемого результата Вы не получите. Если Вы хотите изменить ситуацию - начните с себя, а конкретно со своего отношения к данной ситуации. Анна для начало осознайте всю ситуацию и примите её такой какая она есть. Поймите, что эта ситуация не принадлежит Вам (это муж не может поставить или объяснить своей сестре что-либо), а значит косвенно это не Ваша проблема. Следующий шаг, который ведёт Вас к желаемому результату - это своё собственное видение, т.е., как Вы сама видите дальнейшее развитие событий. Повторюсь КАК ВЫ САМА, только изменив своё отношение к происходящему, Вы сможете по другому воспринимать ситуацию. Покажите своим примером (даже если пока односторонним примером) как Вам приятно заботиться о своих близких, делать сюрпризы и дарить подарки. Перестаньте критиковать, осуждать действия своих близких (и в частности своего мужа), просто примите всё так, как происходит. Пока Вы Анна, не возьмёте себя в руки и не перестанете злиться (в том числе и  на сестру мужа) и протестовать, ситуация никак не разрешиться в Вашу пользу. Когда человека захлёстывают эмоции (гнев, злоба, ненависть), он не в состоянии оценивать ситуацию объективно. Поэтому выбор за Вами. Если Вам нужна помощь и психологическая поддержка - обращайтесь. Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский