Жена, спросонья, назвала меня чужим именем

Павел 14.11.2014

Доброго времени суток!

Ситуация следующая:

В браке уже 8-й год. Воспитываем 2-х детей. Жена постарше, но вопрос о том, что "стол должен стоять на балконе", в семье решается исключительно мною. Около года назад случилась непредвиденная ситуация с моей работой, в результате чего я временно не работаю, но слово "временно" является очевидным для всех (в том числе и для жены), равно как и то, что я однозначно восстановлюсь на том же месте. Однако, моя незанятость повлекла мое депрессивное состояние, и сокращение моих доходов(но есть у меня и др. доходы). Атмосфера в семье немного накалилась, по причине моей нервозности. При этом, так совпало, что ситуация с моей работой случилась в аккурат с окончанием декретного отпуска супруги (она 2 раза подряд была в декрете - 5лет). Таким образом, жена начала зарабатывать деньги, но ее заработок составляет половину нашего семейного бюджета, т.е. она самостоятельно семью не тянет, но все равно наше финансовое положение ухудшилось. Пол года назад, заметил отсутствие с ее стороны сексуального влечения ко мне (закрались подозрения), что послужило причиной серьезного разговора с ней, в котором свое поведение она пояснила моим злоупотреблением спиртным, после возникновения проблем с работой (но я не делал при этом ничего предосудительного и не напивался в хлам, а перед ужином, почти каждый день, пропускал грамм 100-150 водочки, для аппетита и снятия нервного стресса). Постепенно все наладилось (и я выпивать перестал), но особо инициативы с ее стороны, все равно не проявляется и даже когда она сама инициирует, то мне кажется делает она это из соображений конспирации.

3 мес назад ее перевели в другой отдел, где начальник "Петя"(имя изм.). Про этого "Петю" она часто рассказывает и не всегда хорошее, точнее выражает свое недовольство им.

Теперь непосредственно о самой проблеме:

Вчера ночью во время сна(после секса),после неудачной попытки спросонья вытянуть из под меня одеяло, она обратилась ко мне с просьбой приподняться, по имени своего начальника отдела... Причем, обратилась "на ТЫ", тогда как его она называет "на ВЫ". Звучало это так - "Приподнимись-ка "Петя" и только после небольшой паузы добавила уважительную приставку(нац. особенность). Все это происходило одновременно с тем, как я приподнимался и думаю приставку она добавила только после того, что осознала к кому обратилась. Смутило то, как легко и по свойски она это сказала, в уменьшительно-ласкательной форме. В реальной жизни, при обращении к своему начальнику (по тел. при мне) она называет его "на ВЫ" - "Петя" (в уменьшительно-ласкательной форме) + уважительная приставка. Причем уважительная приставка, предполагает обращение "на ВЫ" (при обращении "на ТЫ" приставка не употребляется) и обратиться она должна была в уважительной форме - "приподнимитесь". Причем, все помнит, но объяснить причину не может (напр. сон приснился и т.д.). Сразу после того как она это сказала, на мой вопрос поняла ли она что произнесла, ответа - "да". Не сознается, говорит что меня любит, клянется, что не изменяла и с этим "Петей" ничего у нее нет...

Подскажите пожалуйста - является ли это подтверждением ее отношений на стороне?

С уважением,

Здравствуйте!

Подтверждением это не является.

Вам рекомендовала бы работу с психологом для понижения уровня тревожности. То, что Вы пытаетесь сейчас сделать - снизить стресс засчет подробного разбора деталей, описав все до мелочей - не решит основную проблему - Вашу неуверенность в себе как в главе семьи.

Возможно, Вы подсознательно стремитесь подловить и принизить жену, чтобы восстановить свой статус, поэтому Вы скорее хватаетесь за пособ ее "падения", например, измена. Такой способ разрушительно влияет на отношения.

Нужно работать над собой, своей самооценкой.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.