Как отрегулировать отношения с матерью до комфорта?

Юлика 06.11.2014

Конфликты у меня с мамой давно!она может меня оскорбить,пожелать здохнуть,может сказать нет у тебя матери,в то же время говорит что я обязага ей помогать финансово!мне обидно,я часто поачу после разговоров с ней,в жизни было много сказано и мделано ею,а во мне противоречивые чувства:негависть и чувство обязанности и любви,иногда и впрчмь она мне так дорога,а иногда ну просто не пнрегошу.мне 22 га ноги я ещё не встала,раюотаю в салоне ,но заработок пока не большой,не могу съехать,хотя очень хочу,задумала найти работу с окладом,но у меня нерешительность,боязгь ответственнлсти,куча всяких страхов выйти работать!я себя чувствую нексёмной,особенно помле осередного конфликта!я уже обрашалась к психологу лично,но по итогу она сказала что когда приходит млмент признать свои чувства недовольства,я скрываю их улыбкой,и не могудо когца проработать свои обиды на мать и простить их,или просто принять её таковой и избавиться от сувства вины!виноватой чувствую себя часто из за неё,особенно когда она говорит мол я сейчас плзвоню твоей снстре,она тебе устроит зато,что ты тае общаешься со мной,жалуется сетре,та на меня наезжает,но в итоге тоже говорит сто згает какая у нас мама и разговор окончен,а маме нравиться когда мегя отчитывают,ога поям с кдоводьствием так поддакивает,А МНЕ НАДОЕЛО ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА МОЁ САМЛЧУВСТВИЕ,и когда допусти я остываю по ле ссоры вновь накатывает вига,и чувство бессилия и слабости!хочу быть уверенной в себе,хоу хнать что всегда постою за себя,а она вводит меня в панику!я переживаю когда у неё что то бллит так буд то ч виновна в этом,иодновременно не хочу подобных чувств в себе,мне сложно жить с этим противоречием!скажите как мне быть?как в себе сделать гормогию?мать не поменяется,но я хлчу чтобы она знала рамки общения со мной чтобы мне было еомфортно

Сотник Дмитрий Михайлович

Вы правы, ваша мама не поменяется, так же как и врятли примет Ваши рамки (как вы пишите) до тех пор пока вы не нкчнете строить свою жизнь самостоятельно.

Чем раньше Вы начнете самостоятельную жизнь (работа, жилье) тем лючше будет для Вас во всех планах: здоровь, гормония, планы, мечты, семья и.т.д

Вы можете помогать своей маме, но если этого захотите Вы сами. Те упреки, которые она Вам выставляет что Вы ей что то должны, безусловно не красят ее.

Ответте на вопрос самой себе, когда Вы выйдете за муж, захотите детей, Вы будите спрашивать у них разрешение на то что бы они родились? Мы, должны своим детям,а не они нам. И помогать наши дети будут нам если они этого захотят, потому что мы единолично принимали решение о их рождении, не спрашивая их об этом.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы