Он не хочет меняться ради меня

Вита 26.02.2011

С любимым человеком мы живем уже год, до этого 5 лет встречались. Я очень люблю его, он сильно привязан ко мне. Через месяц после того, как мы съехались, он сделал мне предложение «может, поженимся?». Такая неуверенная формулировка меня смутила, о чем я ему и сообщила, взяв паузу на раздумья. Еще через месяц он сказал «давай поженимся» и я согласилась, т. к. это уже звучало уверенно, фактически я исполняла обязанности жены и расставаться не собиралась (хотя в глубине души предпочла бы, чтобы он предложил «выйти за него замуж»). Через год у нас была запланирована свадьба. Первые полгода совместной жизни были счастливыми: мы все делали вместе, строили планы. Но потом эйфория прошла, он расслабился и наружу полезли его негативные качества: лень, упрямство, нетерпимость критики, инфантильно-эгоистичное поведение. Порой это приводило меня в ярость. Я наравне с ним зарабатываю деньги, которые идут в наш общий бюджет, после работы готовлю ужины, завтраки-обеды на завтра, а он приходит и берется за книгу..на мои просьбы прибраться или постирать свои носки реагирует обидой. Вообще вместо поиска решения проблемы или компромисса предпочитает обидеться, заупрямиться и сделать по-своему. Может даже поплакать в углу. У меня все чаще возникает ощущение, что я живу с капризной беременной женщиной. Наверное он всегда таким был, но раньше мы не жили вместе и вопрос о создании семьи не стоял (для меня это не было доминантой). Последней каплей стало незначительное, но очень показательное событие: он обещал (по своей инициативе!) проводить меня когда я уезжала. Счастливая, я разбудила его утром и ожидала что он проведет меня до автобуса. А он оделся в домашний халат и провел меня до двери. Я поняла, что если выйду за него замуж, всю жизнь буду сама носить тяжелые сумки с продуктами, бегать в аптеку, решать свои и его проблемы, а когда появится ребенок — буду фактически матерью-одиночкой с двумя детьми. Когда я приехала домой, я с ним серьезно поговорила и отменила нашу свадьбу (к слову, приготовлений еще не было, хотя до свадьбы оставалось 4,5 месяца). Он сначала расстроился, поплакал, рассказал все своей маме, а потом успокоился. Как будто того разговора не было. Он не хочет меняться ради меня, искать компромиссы, но при этом каждый день говорит как он меня любит и постоянно лезет обниматься. Я планирую разъехаться, хотя люблю его. Как это сделать с минимальными потерями?

Комарова Вера Леонидовна

Вита, да, так бывает, что в семье (паре) мужчина бывает "женщиной", а женщина "мужчиной" (не в физическом плане, а психологически), о чем Вы и пишете. И Ваш выбор, что и как делать. Он меняться не будет, он - такой! Чувствительный, нежный и проч. (см. по тексту). А обещал проводить - ведь проводил же! До двери. Важно проговаривать ожидания, желания более чётко и конкретно.

Изменить ситуацию - можно. Сходите к психологу и если попадется профессиональный  - сможет и с этим человеком жить комфортно! Отдадите ему не Вашу, а его ответственность, примете его с его рыданиями и проч. - и все будет ОК!