Как простить себя?

Клара 04.11.2014

Добрый день! Хочу получить совет психолога, т.к сама не могу справиться с ситуацией. Шесть лет назад я влюбилась в одного мужчину, работали вместе. Он старше меня и выше по положению, женат.

У нас не было близких отношений,была взаимная симпатия, он проявлял интерес ко мне, но серьезных намерений, по понятным причинам,я думаю, не имел. Когда пути наши разошлись, я сделала выбор больше не продолжать с ним общение. Он мне нравился, даже очень, но я знала, что быть вместе мы не можем, а роль любовницы меня бы не устроила.Но когда его не стало в моей повседневной жизни, я осознала, что влюбилась в него, просто осознание этого почему то произошло поздно.Я пробовала начать новую жизнь, сменила несколько работ, увлечений, но это ничего не изменило. Не прошло ни одного дня с тех пор, чтобы я не думала о нем.Я пробовала все логично и трезво себе обьяснять, что раз за эти годы он ни разу не возник в моей жизни, значит ему все равно,значит я не интересую его. И женатый человек не может быть со мной.И что он сейчас находится там, где ему положено быть - со своей семьей. Все логично и верно. Прошло шесть лет. Он по-прежнему в моих мыслях, в моем сердце. Мне 34 года. Когда другие мужчины оказывают мне знаки внимания, хотят поближе познакомиться, я не могу проявить к ним интерес,потому что

у меня его к ним нет.. Никто из них не смотрит так, как он, не улыбается как он, не говорит как он...Я знаю, можно сказать мне, что время уходит, что еще немного и будет поздно заводить семью, поздно рожать, поздно жить и т.д. Я не могу ответить себе на вопрос почему именно этот человек кажется мне "моим человеком". И сейчас, в это время, он есть - живет, работает, думает...Сейчас, по прошествии шести лет, у меня появилось чувство вины перед собой, что я пропустила мимо себя единственного человека, которого смогла полюбить. И еще не могу простить себе что это ведь это я сама устроила эти невыносимые годы, я где-то ошиблась, поэтому сейчас так плохо.Я не могу простить себе, что все это себе сделала я сама.. Ситуация кажется мне безвыходной. Помогите, пожалуйста, советом...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Клара!

Обвинять себя в Вашей ситуации - непродуктивно.

Продуктивно - осознать, что "зацикленность" на том мужчине - это такой вот мудреный способ избегать реальных отношений. И разбираться в этом с помощью психолога. Ибо время идет, Вы правы.

Вы не можете почувствовать интереса к другим, потому что место в Вашем сердце занято. Занято теми отношениями, которых нет в реальности, но которые продолжаются в Вашем внутреннем мире.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы