Возможно ли убедить зависимого человека в лечении?

мария 02.11.2014

Здравствуйте! Моему сыну 21 год, в школе учился плохо, хотя глупым его не назовешь.поведение тоже было далеко не примерным.После окончания 9 кл он уехал учиться в город ( мы живем в селе), у нас с мужем он единственный ребенок и мы хотели чтоб был не хуже других.Я давала ему лишние деньги, это я сейчас понимаю, а тогда казалось мне я делаю правильно.Учебу он так и не закончил, начал употреблять траву.Мы его и на работу устраивали и дома пытались занять ( у нас большое хоз-во ), но все не надолго.В школе хоть и был хулиганистым, но всегда был в лидерах, а сейчас замкнулся , стал не уверенным в себе.Когда говорю ему, давай пойдем к врачу,не хочет.Я правда не всегда спокойно разговариваю, бывает и кричу, хотя понимаю, что это не выход.У меня у самой постоянное чувство тревоги,жду чего- то плохого.Научите меня ,пожалуйста , правильно себя вести с сыном.Я понимаю что во всем виновата сама, но мне от этого не легче.

Киселевская Светлана Владимировна

Мария, о том как

правильно себя вести с сыном

читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте Мария!

Такое чувство, что вы деньгами пытались компенсировать свое внимание к своему сыну!

Теперь, чтобы как бы исправить эту ситуацию, вам и вашему мужу надо чаще говорить своему сыну, как вы его Любите! Дайте ему эмоциональную поддержку, скажите ему что для вас дорог! И потом, разберитесь своей тревогой! Вполне возможно ваш ребенок, испытывает некое чувство вины по этому поводу, Дети любят переносить на себя все то что происходит с Родителями! Скажите сыну, что это не  его забота! Это мой вопрос и ты здесь не при чем!

Поддерживайте своего сына, ведь любая зависимость - это заполнение сердца чем то чужеродным, место которое предназначено для Любви Любви от Мамы и Папы!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Добрый день. Убедить можно, но …

«…"заголовок", в большинстве случаев, редактируется…» но почему Вы решили что он (ваш сын) зависимый?

«….Курил травку…», «..стал замкнутым…»?

То, что вам (всей семье), нужна консультация специалиста, с этим я согласен. Дело не только в вашем сыне и что "я иногда я кричу на него".

Новоселов Олег Анатольевич. психолог,танатотерапевт.