Как сохранить семью?

иван 30.10.2014

здравствуйте. меня зовут иван,мне 29 лет. женат,есть ребенок 6 мес. живу в доме жены. до этого жил с родителями своими,всю мою жизнь мне указывали, что делать, как мне жить, как одеваться, куда идти,если я что то делаю по своему,не в угоду матери, она говорит, что это чушь,ерунда. напрямую она не вставляет палки в колеса,делает это скрыто, чтобы быть "хорошей". в 28 лет я женился,моей матери жена сразу не понравилась,поначалу вида мать не подавала насчет этого. когда я будущей жене сделал предложение выйти замуж,мать была против,начала говорить, ты подумай о том.на ком женишься...стала плести интриги и врать за жену,что она такая сикая. но на свадьбу согласилась,никаких советов ничего не давала,только клеветала. когда жена забеременела за 2 мес до свадьбы,она не поверила,показали узи отношение для вида поменяла. наедене моей жене она говорит,разводитесь,ребенок не мой,нагуленный,предлогала деньги на аборт. после свадьбы сразу сказала что жить я с женой и ребенком буду у жены, с ее родителями. когда я начал заступаться за жену,говорить,что ребенок мой.что жена от меня никогда не гуляла,она сказала, она пошла на "нет",говорит что такого не говорила,что жена обманывает меня, что вносит разлад в нашу семью,матери активно помогает моя крестная и тетка по совместительству,и старшая сестра. дошло до того, что жене угрожают лишить ее родительских прав,хотя жена отличная мать,никаких минусов нет. жену это все достало.она подала на развод. мать в открытую обвиняет жену во всем,и когда я позвонил ей сказал что жена подала на развод она заявила:" забирай ребенка,мы лишим ее родит. прав". я понимаю, что надо уезжать отсюда,потому что это не дело,они приходят без звонка, наводят на скандал между мной и женой и ее матерью,но уехать мы не можем из-за финансовых проблем. уехать один на заработки в другой город я тоже не могу,жену съедят полностью. да и жену не могу оставить,недавно.меньше года назад она потеряла отца и ее мать ее обвиняет во всех смертных грехах. ненавидит в открытую. как мне наладить отношения с женой,как расставить границы между родителями и тещи,чтобы жить своей жизнью,и чтобы они не влазили. причину развода жена указала-моя семья,и говорит мне что жалеет о том дне когда мы встретились и что мы вообще поженились. что 2 года она слышит унижения и оскорбления от моей семьи, что хочет развестись и жить спокойной жизнью, и больше всего жалко ребенка,что он растет в конфликтной ситуации. как мне сохранить мою семью....

Здравствуйте, Иван!

Вы молодец уже потому, что не идете на поводу своей матери и понимаете, что жену нужно защищать.

Иван, забирайте жену и уезжайте. Вы пишете, что финансово не потянете съемную квартиру, но, при желании, Вы найдете, пусть и не самый лучший в мире, но угол, где сможете жить спокойно с Вашей семьей. Кто ищет - тот всегда найдет, и работу, и жилье. Я верю в Вас, Иван, у Вас все получится! Главное - принять решение, а там жизнь сама даст вам нужные возможности, верьте в это и Вы. Гораздо больше Вы будете жалеть, если ничего не предпримите в этой ситуации и потеряете свою семью.

Иван, пора вырасти и оставлять родительское гнездо, строить свою жизнь самостоятельно. Я Вас понимаю, Вам сложно решиться на самостоятельную жизнь, но, решившись, Вы почувствуете себя Мужчиной! Поэтому, не бойтесь трудностей, Вы сможете их преодолеть, я верю в Вас!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

иван

как мне наладить отношения с женой,как расставить границы между родителями и тещи,чтобы жить своей жизнью,и чтобы они не влазили

Расстановка психологических границ внутри семьи вещь очень затратная энергетически и долгосрочна по времени.Поэтому Вам не обойтись  здесь без психолога, который будет прорабатывать эту ситуацию и поддерживать.Другое дело, что Ваша супруга в данный момент подала на развод. Поэтому в первую очередь нужно разговаривать с ней. Обсудить вопрос, а действительно истинное  это желание или навязанное Вашей семьей? Если навязанное ситуацией и она готова еще пересмотреть вопрос о разводе, небходима работа на отработку зависимости Вашей от мамы, где не обойтись без подключения в работу иВашей супруги.Готова Вам помочь.

Пономарева Елена Сергеевна, психолог Ростов-на-Дону