Как искупить вину?

Елена 30.10.2014

У меня не совсем типичная ситуация: я испытываю душевную боль от того, что не могу искупить вину. При этом я не знаю к кому это испытываю и почему. Очень четкое ощущение, будто я что-то сделала или позволила чему-то свершиться и из-за этого потеряла близкого человека, а теперь не могу себе этого простить, всячески наказываю себя, считаю себя недостойной многого.

Хоть источник всего этого мне неизвестен, но эмоции вполне конкретные( так или иначе, это дает о себе знать. Простить себя не выходит... я не знаю за что прощать).

Возможно, это связано с моим рождением, родилась недоношенной и сестра умерла при рождении. Однако, думаю об этом сухо и без эмоций. Больше не знаю никаких событий, которые могли бы так повлиять.

Я понимаю, что причину найти трудно, но может быть есть какие-то методы, которые помогут "пережить" эту неизвестную вину, искупить ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! чувство вины - это взятая на себя ответственность ЗА чувства другого человека - Вам нужно понять - ЧЬИ чувства Вы берете на себя? своих родителей?  как Вы родились? вместе с сестрой, Вы выжили, а она умерла? если была такая ситуация, то родители могли испытывать боль, видя Вас вспоминая о том, что была ещё одна девочка, которой нет - Вы могли улавливать чувсвта, которые были Вам непонятны - принимая грусть родителей или их боль НА СЕБЯ, начиная винить себя. Тенденция винить себя остается и в будущем и Вы начинаете видеть причину происходящего в Вашей жизни в ВАС - винить себя за расставание с кем-то (словно опять причина в Вас) - Вы НЕ позволяете другим чувства испытыват СВОИ чувства, беря постоянно их на себя. И Именно с этим Вам и нужно поработать - не пытаться простить себя - себя НЕ за что прощать - а РАЗРЕШИТЬ ИМ испытывать СВОИ чувства - Вы НЕ можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей, себя нужно отделить от них, разрешить себе быть счастливой, перестать себя наказывать! Найти источник, когда это начало формироваться и освободиться себя от этого эмоционального груза, тем более, что ВАМ этот груз и НЕ принадлежит!

Елена, если Вам сложно самой разобраться - обратитесь очно к психологу и все разберите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва