Как избавиться от постоянной тревожности?

Ксения 30.10.2014

Здравствуйте! Мне 22 года, я приехала в Израиль 6 лет одна. Сейчас я снимаю квартиру с друзьями и хочу поступить в высшее учебное заведение. У меня накопилось столько всего, что не знаю как все кратко описать. Меня мучает постоянная тревожность. Я слишком много думаю прежде, чем принять собственное решение. Со всеми советуюсь и в конце не слышу своего голоса Если я принимаю свое решение, то потом услышав отрицательное мнение друзей очень расстраиваюсь. Сейчас у меня возникла проблема, что я начала встречаться с очень хорошим человеком. Он очень сильно любит меня, и мне помогает во всем. Но я считаю, что не люблю его. Но боюсь, что лучше никого не найду. Потому, что он очень сильно меня любит. Моя семья против потому, что внешне он не привлекателен. Друзья говорят, что я лучше не найду так как у меня сложный характер. И обе стороны высказывают свои мнения, из-за этого себя я совсем не слышу. Но я тоже считаю, что надо расстаться. Потому что ни внешне ни его менталитет меня не привлекают. Так как я русская, а он израильтянин. Расставаться страшно боюсь разбить ему сердце, тем более он говорит, что я лучшее в его жизни. Хотя до меня он бросал уже девушку, поэтому может будет легче ему это перенести. Но еще дело в том, что психологически он мне очень помогает. Я могу с ним советоваться по любому поводу, жаловаться ему. Я одна в Израиле и получается, что я зависима от него в какой-то степени. Я считаю, что наши отношения стали привычкой. Он очень нежен в отношениях, а я этим ему не отвечаю потому что не люблю. И еще я очень зависима от чужого мнения, боюсь что люди будут думать плохо. Всегда мне кажется, что даже мои друзья меня не любят и говорят за моей спиной. Я всегда на них обижаюсь и ревную друг к другу. Мне срочно нужно себе помочь, изменить себя. Пожалуйста дайте совет как избавиться от тревожности, полюбить себя и что делать с этим парнем? спасибо заранее.

Здравствуйте,Ксения!

Советов-инструкций, которые бы вам помогли, не существует. Однако,проблемы, которые вы ощущаете решаемы.Тревожность,скорее подсказка и, вам может действительно помочь, личный психолог, лучше понимать себя. Процесс интеграции, процесс развития, успех в этом направлении может быть заблокирован, именно полученными не рассмотренными вовремя проблемами. Проблемами понимания своих эмоциональных переживаний. Хороший опыт, самосознание, реалистичная самооценка, принесут желаемые изменения.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог-аналитик Skype,приватный прием Минск.

Здравстуйте,Ксения.Лучшее правило-слушать свое сердце,так как если что,-то жить с ним Вам,а не друзьям.Сложности вот какие.Во первых,напомню,что любовь-это взаимная забота,чуткость ,понимание,отклик,теплота,одобрение,поддержка,благодарность друг другу.Вы человек трепетный и теплый,но на его теплоту не откликаетесь.И в этом есть странность.И я думаю,что знаю причину.Так как Вы не уверены в себе и у Вас заниженная самооценка-Вы боитесь принимать его нежность и теплоту ,отвечая тем же.так как,не уверены,что Вас можно любить долго и крепко.Вам представляется,что ,если Вы гадкий утенок,то он вскоре Вас бросит.Поэтому,Вы его изначально отвергаете.Что бы не получить травму отвержения первой.И не разрешаете себе его любить.А на самом деле,если убрать страхи-это Ваш человек-чуткий и теплый.И не надо загадывать далеко наперед.Просто,отвечайте на его благодарность-своей благодарностьюи будете очень счастливы.Но,помните и об обратном-если он перестает давать теплоту и внимание-не торопитесь брать вину на себя,а наоборот,указывайте ему на это и сами также переставайте давать заботу и любовь.Пока не исправит ошибок.Это поможет Вам не стать жертвой плохих отношений.Но,пока,как я понимаю .это Вам не грозит.Есть юридический вопрос-Если Вы в браке с ним родите ребенка-то важно проконсультироваться-ребенок останется в этой стране,или у него будет право жить в России.Чтобы повысить самооценку-важно поработать с психологом.Я также работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград