Ребенок боится горшка

Алина 28.10.2014

Доброе время суток. у меня ребенку 2 года и 10 месяцев. Не просимся - ни писать, ни какать. На горшок не садимся, жуткие истерики. Некоторое время назад стал писать в ванну, если его туда завести. Сам не просится. Теперь и в ванну перестали писать.Стал долго терпеть. День мы без подгузника. Когда надеваем подгузник на ночь, он тут же писает в подгузник. Если подгузник не надевать, он в итоге просто написает в кровать. Все перепробовали. Может быть это все-таки психологическая проблема?

Здравствуйте, Алина.

По-видимому, ваш ребенок действительно боиться горшка, а возможно, теперь его страх вообще связан с актом мочемспускания. Очень похоже, что это чисто психологическая проблема. Думаю, для решения этой проблемы, вам предстоит полностью изменить свое отношение к этому важному процессу. Более того, скажу вам, что привыкание к горшку это одна из самых важных стадий детского развития. И от того, как ребенок проходит эту стадию, зависит его психическое здоровье и личные психологические особенности не только сейчас, но в дальнейшем.

Каких ошибок вас стоит избегать в процессе приучения его к горшку? Во-первых, вам нужно свыкнуться с мыслью, что окончательное привыкание к горшку происходит позже. Начнем с того, что не стоит сейчас добиваться от него, чтобы он просился, тем более делать это настойчиво. В идеале, ребенок сам должен захотеть пользоваться горшком. Для этого примерно в возрасте 1,5-2 года ребенку подбирают горшок. Очень важно, чтобы сам горшок ребенку нравился, вызывал у него позитивные эмоции. При этом приобретение горшка не означает, что его нужно сразу сажать на него, горшок просто должен находиться в его комнате, где-то рядом. Начиная с месяцев с 18-ти, ребенку можно подставлять горшок во время (не перед, а во-время) исправления им мочеиспускания или дефикации. При этом, ни в коем случае не нужно заставлять ребенка, обязательно нужно следить, чтобы это происходило без негативных чувств со стороны мамы или папы. То есть постарайтесь отслеживать свои чувства. Если вы злитесь, то не стоит в таком состоянии требовать от ребенка желаемого - он обязательно почувствует давление с вашей стороны, это вызовет у него чувства обиды, страха, стыда, а это крайне нежелательно. Даже если во время справления нужды в горшок попала всего пара капель, продемонстрируйте, что вы это заметили и похвалите ребенка! Это нужно обязательно поощрять. Другими словами, цель приучения к горшку заключается в том, чтобы горшок, как и сам акт мочеиспускания или дефикации, вызывали у ребенка самые приятные эмоции и ощущения. Не стоит бояться, что ребенок полюбит горшок и будет садиться и играться с ним даже вне моментов естественных позывов, это норма для детей лет до 4-х (плюс-минус конечно). Если вам удасться создать для ребенка приятную атмосферу справления естественных надобностей, то это очень благоприятно скажется на прохождении им этой очень важной и непростой стадии его психического развития.

Теперь о том, что сейчас нужно сделать, как выправить ситуацию? Ведь приучение к горшку в вашем случае пошло "криво". Во-первых, на мой взгляд, нужно отказаться от своей настойчивости, дети воспринимают это как унижение. Представьте себе, чтобы вы чувствовали, если бы ваш начальник решал за вас когда вам ходить с туалет, а когда нет? На время отпустите ситуацию, не требуйте от ребенка актов мочеиспускания или дефекации. Не нужно спрашивать у ребенка хочет он или нет. Просто понаблюдайте как он это делает самостоятельно. Обратите внимание на то, какие выражения лица у него возникают во время справления надобностей, обращает ли он внимание на вас в такие моменты. Попробуйте понять какие чувства он испытывает в этот момент. Если это негативные чувства, то дело не очень хорошо. Не препятствуйте его действиям, где бы он это не делал, просто наблюдайте. Не журите его, наоборот, поощряйте его добрыми фразами типа "ты пописал, какой ты молодец!" Только в самых неблагоприятных случаях, например, если ребенок начинает писать стоя на кровати, аккуратно поднимите его, ни в коем случае не пугая и поставьте на пол или туда, где можно будет легко за ним убрать. Опять же поощряя его достижение, а достижение его заключается в том, что он сам это сделал, то есть он смог задержать, а потом самостоятельно принял решение это сделать. Для маленького ребенка это огромное достижение, поверьте! И до поры не требуйте от него, чтобы он просился или делал это по вашему желанию.

Еще одно. В вашем случае, ребенок писает в подгузник, это очень удачно. Начните с того, что перед сном одевайте на него подгузник, пусть он пописает в подгузник. Дальше вы можете снять с него подгузник и он может спать без него, ведь для сон в памперсах для мальчика может в будущем плохо сказаться на его мужской фертильности. Можно сделать так: купите ему новый горшок, который ему понравиться (старый видимо вызывает у него негативные ассоциации, его стоит выбросить), перед сном одевайте подгузник и сажайте его в подгузнике на горшок -  пусть писает. Этот ритуал повторяете две-три недели каждый день. Потом, надеваете подгузник, а в момент, когда он начинает писать, сидя на горшке, аккуратно растегивайте подгузник и пусть он писает в горшок. Главное, чтобы он не боялся, постоянно подбадривайте его ласковыми словами, благодарите, это повышает его детскую самооценку.

Если не получиться выправить ситуацию, то сходите на очную консультацию к детскому психологу.

Психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алина.

В этом деле главное терпение. Не усердствуйте в приучении к горшку, не стыдите ребенка. Если от ребенка требовать, принуждать чистоплотности, он научится быть зависимым. И наоборот, если давать возможность научиться самому контролировать готовность к выделениям, то ребенок будет чувствовать себя свободным и независимым.

Есть масса приемов приучения ребенка к горшку. Например, папа может показать пример.

Или поиграйте с ним в ролевую игру, при которой все его любимые игрушки будут по очереди проситься на горшок.

Удачи!