Длительная депрессия

Светлана 24.02.2011

Меня зовут Светлана, мне 47 лет, я работаю дизайнером,очень люблю свою работу, только и спасаюсь работой от депрессии, до 35 лет не знала что такое депрессия сей час из нее не вылажу,стараюсь бороться не всегда могу , периодический обращаюсь к психологам,В этом году умерла мама(29 мая 2010г.)не могу до сих пор в себя придти, очень часто думаю о ней, она очень тяжело умирала от рака кишечника, теперь у меня фобия на каждое опорожнение реагирую( все ли в порядке) очень боюсь такой смерти,в голове мысли одни страхи, негатив. Семья у меня обычная дочь 19 лет, хороший ребенок ,я в хороших отношениях, делимся проблемами, много обсуждаем разных тем.Муж ( с ним большая проблема), мы с ним не живем половой жизнью 17 лет, я решила сохранить образ полной семьи для дочери, да и вообще лучше мужчины не встретила, он очень хорошо относится ко мне.На это я уже стараюсь не реагировать.

Вообще стала очень нервной, раздражительной, очень быстро меняется настроение.Сейчас борюсь как могу:хожу в церковь, обливаюсь холодной водой.

Помогите справится с депрессией, заранее вам благодарна за помощь.

Здравствуйте, Светлана.

Депрессия - изнуряющее состояние. Особенно, если длится долго. Иногда борьба с депрессией через работу, закаливание или спорт и другие занятия помогает. Тем не менее, особенно в случаях затяжной депрессии, для изменения своего состояния к лучшему важно исследование ситуации, в целом, обнаружение источников депресии - тех механизмов, посредством которых депрессия сохраняется, закрепляется и даже усиливается.

Из Вашего короткого описания ситуации у меня сложилось впечатление, что у вас есть поводы для депрессии. И может быть, если борьба обливанием, работой и молитвами даёт ресурсы, но не избавляет от депрессии - всё-так стоит обратиться к специалисту очно.

Меня искренне взволновала, тронула Ваша просьба помочь справиться с депрессией. И в то же время, в рамках такого общения в интернете помощь, на мой взгляд, будет недостаточной. То, что с Вами просиходит уже давно невозможно моментально излечить добрым словом или советом, даже при всём желании помочь. К сожалению, для меня это так.

Всё, что я могу сейчас сделать для Вас, искренне желая Вам облегчения, это:

1. Я рекомендую Вам обратиться к психологу очно. Поищите профессионального специалиста - среди тех, с кем уже работали, если эффект был, или в других кругах.

2. Так же, Ваше психологическое состояние, имея психологические основания, может усугубляться и подкрепляться физиологическими изменениями, связанными с возрастом. Поэтому, если Вы ещё не обращались к врачам с этой проблемой, это так же стоит сделать. Это могут быть - гинеколог, эндокринолог (или гинеколог-эндокринолог), невролог. Профессиональный врач определит, нужна ли Вам в этой ситуации медикаментозная поддержка. Она может улучшить Ваше физическое состояние, тогда и душевно будет легче выбраться.

3. Для самопомощи я предлагаю Вам найти и прочитать следующие книги.

Емельянова Е.В. Скажи депрессии "Прощай!" или как избавиться от проблем.

Добрович А. "Выбраться из депрессии".

Это относительно новые книги специалистов. Они сейчас в широкой продаже. Книги ясные, толковые, понятные. Можно заказать в интернет-магазине "Лабиринт", например. Или спросить в местных книжных магазинах.

Держитесь. Ищите помощи очно. Если нет такой возможности, то можно поискать специалистов, которые консультируют через скайп (видеосвязь). Если нужна помощь в поиске, обращайтесь - пишите почтой.

Я знаю на собственном опыте, что тот, кто ищет ответы и хочет изменений, тот получает их.

Светлана! Не люблю "ставить диагнозы" по интернету, ибо занятие это неблагодарное, но в вашем случае поступлюсь этим принципом. Ситуация ваша кажется мне и очень простой и очень сложной одновременно. Простой, потому что выход из вашего состояния весьма прост. Но вам, по какой то причине, сложно выйти из него, сложно перестать "казаться" и начать "быть".

Вы пишите, что у вас "обычная семья" - не может быть обычной семья, где муж с женой перестали заниматься сексом через два года после рождения дочери. И так 17 лет. Не может быть лучшим мужчина, которому не нужна его жена как женщина. Это противоестественно. Значит, либо у него есть любовницы, либо очень серьезные проблемы со здоровьем. И, соответственно, у вас либо есть любовники, либо проблемы с половым влечением. И какими проблемами вы с ним в таком случае делитесь? И что у вас с дочерью? Вы думаете она не в курсе ваших отношений?

Ваш первый шаг из "депрессии", как вы это называете, - отказаться от фантазии, что у вас "обычная" семья. Такие фантазии ни холодной водой ни церковью не лечатся. В 47 лет еще не поздно изменить свою жизнь. Еще не поздно перестать бояться любви. Еще не поздно найти того, кого вы будете любить и кто будет любить вас. А депрессия ваша явление вторичное. Она пройдет сама, когда вы начнете жить.