Как пережить расставание?

Марина 24.10.2014

Добрый день! Меня зовут Марина, мне 29 лет, моему бывшему гражданскому мужу 32 года, до отношений со мной он был и женат и у него есть ребенок. Мы были в отношениях 4 года, 3 года жили вместе. В первые 2 года отношения были очень яркими, полными страсти и любви, последнее время все стало более спокойно, обсуждали в перспективе брак и рождение детей, были периоды, когда расставались, но не более, чем на неделю, потом снова вместе. С браком не спешили, но так как я все сильнее и сильнее хотела ребенка решили, что попытки его зачать мы начнем раньше, а то вдруг на это уйдет ни один год, но в итоге спустя 4 месяца я уже была в положении!) Для меня это стало огромным счастьем, он сначала был в шоке, но принял это хорошо, обсуждали, как это изменит нашу жизнь, что придется временно переехать к моим родителям пока я буду в декрете. Но спустя две недели , я начала чувствовать холод с его стороны, еще пару недель я делала вид, что ничего не замечаю, что все у нас отлично, но когда завела с ним разговор, что надо бы зарегистрироваться нам пока живота нет, он сказал, что НЕ ГОТОВ ко второму и ребенку и браку. Мы разъехались, с тех пор прошло 7 месяцев,я жду роды в ближайшие недели. И очень люблю свою еще не родившуюся дочь, но я все равно несчастна и не могу пережить и смириться с этим расставанием. Я часто плачу и думаю о нем, а он либо игнорирует, либо очень сухо общается и от этого еще больнее. Что мне сделать? Оборвать связь с ним совсем? Чтобы скорее забыть? И как набраться силы воли это сделать?

Здравствуйте, Марина.

Ваш ребенок, который еще даже не родился, впитывает как губка Ваши чувства, ведь вы с ним "кровно" связаны. Вы уже сейчас "говорите" своей дочке, что жизнь "нерадостна" и "несчастлива". Несчастливая мама никогда не сможет воспитать счастливую дочку. Наши дети учатся этому прежде всего от нас.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Несвитский Антон Михайлович

Марина, смириться придется, потому что слезами его не вернешь. Наоборот - чем более несчастной вы будете, тем больше он внутри себя будет убеждаться, что "правильно он с вами расстался".

Для начала, разберитесь, какую из стадий расставания вы не прошли: http://psyhelp24.org/to-endure-parting/

Подумайте, что стало причиной невозможности отпустить человека: http://zerkalodushi.org/to-release-the-leaving

Во-вторых, попытайтесь понять, каких эмоций вам больше всего не хватает. Ведь в конечном счете, мы нуждаемся в переживании определенных чувств, а вот КТО и в какой ситуации нам может их дать - тут возможны варианты.И сейчас вам прежде всего есть смысл заботиться о своем эмоциональном состоянии. Что бы ни делало вас счастливее - пользуйтесь этим, балуйте себя, удовлетворяйте свои потребности по максимуму.

А если у вас пока только один ответ - "он был смыслом моей жизни" - самое время поразмышлять о любовной зависимости. И там тоже есть рекомендации в тему "как строить отношения с самим собой", что поможет вам как раз сконцентрироваться на себе, а не на нем: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype