Как пережить расставание?

Марина 24.10.2014

Добрый день! Меня зовут Марина, мне 29 лет, моему бывшему гражданскому мужу 32 года, до отношений со мной он был и женат и у него есть ребенок. Мы были в отношениях 4 года, 3 года жили вместе. В первые 2 года отношения были очень яркими, полными страсти и любви, последнее время все стало более спокойно, обсуждали в перспективе брак и рождение детей, были периоды, когда расставались, но не более, чем на неделю, потом снова вместе. С браком не спешили, но так как я все сильнее и сильнее хотела ребенка решили, что попытки его зачать мы начнем раньше, а то вдруг на это уйдет ни один год, но в итоге спустя 4 месяца я уже была в положении!) Для меня это стало огромным счастьем, он сначала был в шоке, но принял это хорошо, обсуждали, как это изменит нашу жизнь, что придется временно переехать к моим родителям пока я буду в декрете. Но спустя две недели , я начала чувствовать холод с его стороны, еще пару недель я делала вид, что ничего не замечаю, что все у нас отлично, но когда завела с ним разговор, что надо бы зарегистрироваться нам пока живота нет, он сказал, что НЕ ГОТОВ ко второму и ребенку и браку. Мы разъехались, с тех пор прошло 7 месяцев,я жду роды в ближайшие недели. И очень люблю свою еще не родившуюся дочь, но я все равно несчастна и не могу пережить и смириться с этим расставанием. Я часто плачу и думаю о нем, а он либо игнорирует, либо очень сухо общается и от этого еще больнее. Что мне сделать? Оборвать связь с ним совсем? Чтобы скорее забыть? И как набраться силы воли это сделать?

Здравствуйте, Марина.

Ваш ребенок, который еще даже не родился, впитывает как губка Ваши чувства, ведь вы с ним "кровно" связаны. Вы уже сейчас "говорите" своей дочке, что жизнь "нерадостна" и "несчастлива". Несчастливая мама никогда не сможет воспитать счастливую дочку. Наши дети учатся этому прежде всего от нас.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Несвитский Антон Михайлович

Марина, смириться придется, потому что слезами его не вернешь. Наоборот - чем более несчастной вы будете, тем больше он внутри себя будет убеждаться, что "правильно он с вами расстался".

Для начала, разберитесь, какую из стадий расставания вы не прошли: http://psyhelp24.org/to-endure-parting/

Подумайте, что стало причиной невозможности отпустить человека: http://zerkalodushi.org/to-release-the-leaving

Во-вторых, попытайтесь понять, каких эмоций вам больше всего не хватает. Ведь в конечном счете, мы нуждаемся в переживании определенных чувств, а вот КТО и в какой ситуации нам может их дать - тут возможны варианты.И сейчас вам прежде всего есть смысл заботиться о своем эмоциональном состоянии. Что бы ни делало вас счастливее - пользуйтесь этим, балуйте себя, удовлетворяйте свои потребности по максимуму.

А если у вас пока только один ответ - "он был смыслом моей жизни" - самое время поразмышлять о любовной зависимости. И там тоже есть рекомендации в тему "как строить отношения с самим собой", что поможет вам как раз сконцентрироваться на себе, а не на нем: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype