Апатия на фоне потери ребенка

НАТАЛИЯ 21.10.2014

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ГОД НАЗАД ПОТЕРЯЛА РЕБЕНКА, И НА ЭТОМ ФОНЕ БЫЛ СРЫВ, ДЕПРЕССИЯ, А СЕЙЧАС ВООБЩЕ НИ ЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ. ХОЧЕТСЯ БЫТЬ ОДНОЙ И НИКОГО НЕ ВИДЕТЬ. НАСТУПАЮТ МОМЕНТЫ КОГДА ПРИХОДЯТ МЫСЛИ О СУИЦИДЕ. ЖИВУ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ В ЧУЖОМ ГОРОДЕ. ДРУЗЕЙ ОСОБО НЕТ, НА РАБОТУ НЕ БЕРУТ ПОТОМУ ЧТО НЕТ РЕГИСТРАЦИИ. ДА И ОСОБО РАБОТАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ. С МУЖЕМ ОТНОШЕНИЯ ЗАХОДЯТ В ТУПИК, ОН НЕ ПОНИМАЕТ ЧТО СО МНОЙ ПРОИЗОШЛО И НЕ ЛЮБИТ СО МНОЙ БЕСЕДОВАТЬ НИ О ЧЕМ. Я ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ. Я ПОНИМАЮ ЧТО КРОМЕ МЕНЯ НИКТО МНЕ НЕ ПОМОЖЕТ, НО Я НЕ ЗНАЮ КАК СЕБЕ ПОМОЧЬ. Я УЖЕ И ЧИТАЛА, РУКОДЕЛИЕМ ЗАНИМАЛАСЬ, НА КАТОК ПЕРИОДИЧЕСКИ ХОЖУ, ГУЛЯЮ НА ПРИРОДЕ, НО УДОВОЛЬСТВИЯ НЕТ НИ КАКОГО. КАК БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ. КАЖЕТСЯ ЧТО Я УМЕРЛА ВНУТРИ. СПАСИБО ЗА ВАШЕ ВНИМАНИЕ.

Здравствуйте Наталия!

Сочувствую вам в вашем горе.... сама проходила через это.....

Чтобы вам было понятнее что с вами происходит коротко опишу этапы горя:

1. Шок (7-10 дн) «Я не здесь!»

 Рыдание, ступор, отсутствие реакций, неадекватное реагирование не окружающий мир.

2.  Отрицание (10-40 дн.) «Не верю!»

 Умерший воспринимается как живой. Бред, галлюцинации. Нарушение сна и аппетита. Кажется, что сходишь с ума…Равнодушие ко всему что не связано с горем.

 Выход на 2 стадии идет через рутину. Важно дать побыть человеку одному не долго. Список телефонов куда он может позвонить (больницу, священник, друзья)

 3.Страдание и дезорганизация (Принятие потери) (1,5 - 6 мес.)

 Ощущение пустоты, потеря смысла жизни. Психо-соматика (обострение хронических заболеваний на нервной почве).  Нарушение сна, памяти (на самом деле внимания).

 На этой стадии возможно близкие начнут избегать горюющего.

 4. Стадия остаточных толчков и реорганизации (возвращение) (6-12) (переход от ПОЧЕМУ? к КАК ДАЛЬШЕ?)

 Иногда бывают обострения. Восстанавливаются отношения с окружающими.

5. Этап одиночества (12-24 мес.)

 Важно принять право на жизнь по новому!

Появляется  необоснованное чувство вины. На самом деле мы не можем предугадать события… Нам это не дано…..

 6.Завершающий (24-36мес.) (жизнь по новому)

 Принятие своей жизни по новому. Горе превращается в печаль…

Наталия, у вас есть небольшое застревание на 4 стадии. И от этого есть разлад отношений с мужем, и от этого еще больше чувство одиночества и ненужности.... Поймите, каждый человек по-своему переживает. И если он не говорит это не значит что он не переживает. Просто у него по иному..... ему вот так легче....Он такая же пострадавшая сторона как и вы.

Очень рекомендую вам найти хорошего психолога в вашем городе и ВДВОЕМ походить на сессии.

Покоя вам и гармонии!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Наталия, Вам нужна поддержка тех близких, которых не коснулось это горе. К сожалению, Ваш муж, так же как и вы , переживает сейчас это горе и у него, как и у вас нет сил и энергии на то, чтобы эффективно поддерживать Вас. Ему тоже нужна помощь и поддержка. Если у вас есть близкие , которые могли бы вас выслушать и поддержать -очень хорошо обратиться к ним.

Депрессия в Вашем случае- закономерное состояние. Оно Вам сейчас дано для того, чтобы Вы накопили сил и энергии. Постепенно это состояние пройдёт и у вас начнёт появляться интерес к жизни.

Психолог Вам поможет справиться с вашей потерей более комфортно, вы меньше потратите сил и переживёте Ваше состояние легче.

Искренне соболезную Вам и желаю скорейшего возвращения к полноценной жизни!

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь