Нет надежды

Алина 17.10.2014

Добрый вечер! Мне 25 лет, год назад все было отлично.карьера налаживалась,встретила молодого парня.думала вот оно счастье.была очень счастлива.на работе все шло хорошо.думала теперь выйду замуж.рожу детей.и поэтому я полностью отдалась своему молодому человеку.мне нравилось в нем все,что он не курит,не пьет,не гуляет,не изменяет. Но через пол года начал показывать свои характер.вся проблема в том.что он сильно ревнив.даже если я стараюсь не создавать погода для ревности.он сильно даже в рабочие дни звонил без конца.если не подниму трубку сразу упреки,ссора. По его мнению я в рабочее время,когда я занята бумаги,якобы изменяю ему. Но у меня и в мыслях никогда такого не было. Я работаю в офисе.где только деловые люди.я сама по натуре не приветствую роман на рабочем месте. Вот когда это уже все надоело когда хотела расстаться я узнала что беременна.но уже срок был большой.больше 12 недель .ему рассказала,а он теперь ходит ломает голову.пока ходила и переживала из за живота,начались проблемы на работе.все проблемы на работе из за моей невнимательности.так как я в это время разбиралась с личной жизнью.теперь начальник сильно пилит меня на работе.что даже хочется уволиться.так как он снимает меня с должности. Понижает. И о моем положенииеще никто кроме бывшего парня не знает. Так как у нас киевская семья,у нас не поймут этого.и родители уже очень старые .вот сегодня думаю о самоубийстве .так как нет смысла жить. Отвлеклась как то работой. Но и там все мои проблемы возникли из за бывшего парня.сейчас хожу в депрессии.а в животике маленькая жизнь..сейчас 16нед беременности.я не тому дам родить одна.жалею о том что из за безнадежнои любви пожертвовала всем.и осталась сломанной.а в могло бы все быть по другому.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Алина, здравствуйте. Вы оказались в трудной ситуации, слишком доверились. Все наладиться, если серьезно поговорите со своим парнем. Вы же намного  раньше  его узнали о своей беременности. Вспомните, сколько было эмоций,  сколько вам понадобилось  времени принять новость о своей беременности, «перемозговать» и  свыкнуться с ней и начать принимать какое-нибудь решение. Сколько часов, дней, суток, недель? Вы до сих пор в шоке, что даже  потеряли чувство реальности. Стали невнимательны. Из-за чего начались проблемы на работе. Сколько разных решений приходило в голову, вплоть до суицида.  Сравните с тем временем, сколько обладает этой новостью ваш парень.  Для него это тоже шок и стресс. Представьте хотя бы примерно,  сколько теперь ему потребуется для этого времени.  Ему необходимо некоторое время свыкнуться,  принять эту ошеломляющую новость и приступить к разрешению создавшейся проблемы.  Вы не можете проникнуть к нему в голову и понять, что  там твориться. Потерпите, дождитесь, когда он переживет, переварит   информацию и сможет уже  объективно судить  о ней. Возможно, он примет правильное решение, встретиться с вами и обсудить все нюансы.  И тогда вы вместе будете искать выход из создавшегося положения. Когда ситуация начнет проясняться, станет немного легче. После принятия решения вы начнете успокоиваться. Принимать решение необходимо. Ответственность за это надо нести обоим.  Пока вас  пугает неизвестность в будущем  из-за временной неопределенности.  Когда вы примите  решения к действию, тогда реально шок будет проходить, а когда займетесь делами по принятому решению, то станет спокойнее. Вы сможете адекватно реагировать.  Из любой ситуации есть минимум три правильных выхода. Ваша ситуация не исключение.  Обрадуйтесь уже тому, что вы скоро уже станете мамой!  Кстати, не всем женщинам  дается  такое счастье.  Посмотрите в интернете информацию о 16 -недельной беременности. Это уже полноценный живой человеческий плод. Это человечек, с ручками ножками, глазками…   Уже через несколько месяцев вы сможете стать настоящей мамой. И будете счастливы этому обстоятельству. И сегодняшние негативные мысли для вас станут прошедшим непонятным действом.  Запишитесь к психологу на прием. С его помощью вы сможете принять свою беременность как дар судьбы.  Что на самом деле  так и есть.  Приходите. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте, Алина. Мне понятна ваша ситуация. Сейчас вы напуганы. Вы не знаете как вы будете растить рабенка, какое решение примет ваш парень, как отреагируют ваши родители, что будет у нас на работе. По сути дела, все это мелочи. Сейчас главная вы и ваш ребенок. Вам как никогда нужна поддержка. Вы можете рискнуть и получить ее у родителей, можете обратиться к психологу. В любом случае, не спешите делать глупости (их вы успеете сделать всегда). Что касается парня, он тоже испугался. И сейчас он либо станет мужчиной и возьмет ответсвенность за вашу будущую семью, либо так и останется испуганным мальчиком. В любом случае, дайте ему немного времени. Если нужна будет моя помощь, звоните. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Алина!

Когда женщина беременеет, многое в ее жизни меняется, сам организм перестраивается.

И Ваша невнимательность на работе может отчасти быть связана и с беременностью.

Я думаю начальнику нужно об этом сказать. Тогда он не посмеет Вас тронуть. Беременных увольнять нельзя - это оговорено Законом.

А с молодым человеком можно попробовать гармонизировать отношения, обратившись вместе с ним к психологу, конечно если Вы в дальнейшем планируете жить вместе.

И не отчаивайтесь. Непоправимых ситуаций в отношениях людей просто нет (при условии, что они живы).

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,Алина!

Подумайте, где Вы могли бы организовать поддержку себе в своей жизни? Есть ли у Вас хорошие подруги, которым Вы могли бы пожаловаться, пораскрывать душу? Есть ли у Вас любимые. проверенные способы релаксации? Моя основная рекомендация Вам - думайте сейчас больше о себе и своем малыше. создавайте как можно больше комфорта в жизни. О беременности на работе, действительно, лучше рассказать, во-первых, это не преступление, чтобы его скрывать, во-вторых, через несколько месяцев уже и скрывать не получится.

И второе - нужно учиться расставлять границы в отношениях с близкими -  молодым человеком, родителями - не позволять им снабжать Вас негативными эмоциями. По возможности неплохо было бы пойти на очную консультацию к психологу, т.к. перед Вами стоит задача справляться с непростым окружением, когда Вы уже станете мамой и будет полезно, если Вы будете представлять себе, как Вы будете это делать. Незапланированная беременность - это не беда, а задача в короткие сроки поменять житзненные планы, сделать "перепланировку". Уверяю Вас на своем опыте - это решаемая задача, если не опускать руки.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алина,

жалеть о том, что могло быть все по другому можно, но неэффективно. Получилось так как получилось. И была Любовь. И это Любовь осталась в Вас, она никуда не делась, и от Вас зависит как Вы будете вспоминать о ней- как о Чуде, которое было в Вашей жизни или как об ошибке, которую Вы совершили. И то, как Вы отнесетесь к этому и будет влиять на Вашу будущую жизнь. Кроме того, Вы пишете что у Вас в животике маленькая жизнь, такое ощущение, что Вы уже любите своего будущего малыша. И у Вас есть фантазии о нем - кто это будет мальчик или девочка, какой он будет спокойный или крикливый, на кого будет похож и т.п. Т.е. Ваша Любовь живет в Вас и готова вылиться на будущего ребенка. Жаль, что Вы боитесь рассказать о своей беременности начальнику и попросить помощи, своим родителям (наверняка они будут огорчены, что так получилось, но и обрадованы тоже, что им будет чем скрасить свою жизнь занимаясь внуком или внучкой) и попросить их о помощи. Я не говорю о материальных вещах, я говорю о той поддержке, в которой Вы сейчас нуждаетесь. Кажется, Вы не привыкли доверять никому и стараетесь справляться со всем одной, и сейчас Вы в растерянности. Я уверена, что это только маленький миг Вашей слабости и Вы найдете в себе силы вырастить ребенка и найдете замечательного мужчину - мужа и отца для Вашего малыша. А сейчас, в минуту слабости, если захотите вместе подумать о Вашей ситуации и найти решение и силы для его выполнения, обращайтесь, всегда рада помочь.

Ваша Харлан Тлегенова, психолог психоаналитического направления, Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алина!

Беременность дает определенные права на рабочем месте, игнорировать которые Ваш работодатель не сможет. Закон здесь на Вашей стороне. Он не может сейчас Вас ни уволить, ни понизить. Я бы посоветовала обратиться к юристу, чтобы точно узнать Ваши права и не позволять их ущемлять.

Согласна с коллегами, что невнимательность на работе может быть связана с беременностью. Как сонливость и тошнота, это тоже проявление токсикоза (я в первые 3-4 месяца старалась меньше садиться за руль как раз таки по причине рассеянного внимания). Если Вам совсем уж тяжело сейчас ходить на работу, поговорите с врачами, может удастся организовать себе небольшой больничный. Это даст время собраться с силами и подумать и организовать дальнейшую жизнь. Ведь пока неизвестно, какое решение примет Ваш парень и насколько Вы сможете на него сейчас рассчитывать, либо же Вам придется опираться только на себя (аборт, как я понимаю, делать уже очень рискованно). Сил Вам и душевного равновесия!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! В состоянии беременности все проблемы воспринимаются в очень преувеличенном виде. В таком состоянии вы не замечаете самого главного- у вас ваша жизнь и жизнь малыша! Все остальное приобретаемо. С молодым человеком можно поговорить о его страхах потерять вас. Когда человек во всем идеален - это настораживает. И это подтверждается - у него есть ревность. Человек по сути своей не может быть идеален. Возможно у вас тоже есть черты перфекциониста? Поговорите с ним, отчего у него возникают такие страхи? Возможно он расскажет вам о своем горьком опыте и тогда вы сможете понять, что им движет. Никогда не надо додумывать за другого человека - можете ошибиться. С шефом тоже можно поговорить о вашем новом положении и что это положение является причиной снижения эффективности в работе. Если все же не сможете справиться со своим состоянием, предлагаю вам свою помощь.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы