Муж не отпускает на море с ребенком

Елена 17.10.2014

Добрый день, в семье неприятная ситуация! В браке 17 лет, дочери 14. Муж никогда никуда не отпускает ни одну , ни с ребенком. Возможностей достаточно. Сам отдыхает очень часто, в компании мужчин, уезжает и на рыбалку, охоту, и за границу. Никогда претензий с моей стороны нет. Дочь просит отдохнуть на море со мной вдвоем. Он категорически против, аргументирует это, тем, что очень за нас переживает, и если что то случится, то этого себе не простит. Как изменить эту ситуацию?

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Вероятнее всего, Ваш муж переживает не за Вас с дочерью, а за себя. Уехав с дочерью на отдых, Вы выходите из-под его контроля, когда Вы не дома, он не может чувствовать себя хозяином положения. И это его напрягает, пугает. При этом себе он позволяет все, что хочет, верно?
  Если я правильно поняла, все в семье решает Ваш муж. А у Вас есть право голоса? Ваше мнение учитывается при принятии решений? Или Вы для него - покорная и бессловесная жена, а он  - царь и Бог?
  Изменить ситуацию будет непросто. И дело не только в отпуске. Вы много лет позволяли ему управлять Вами, диктовать Вам его волю, не считаться с Вашими интересами. И соглашались с этим. А теперь Вам придется изменить отношение к себе. Вы - не его собственность, у Вас есть свои чувства, желания, потребности. Но создается впечатление, что Вы не любите себя, о себе не думаете, а привыкли исполнять волю мужа.
  Вы имеете право получать то, что хотите. Сможете ли Вы начать отстаивать свое "Я"? Готовы ли Вы полюбить себя и настаивать на уважении мужа к Вам, к Вашим потребностям? Или будете продолжать безропотно отказываться от своих желаний, от своих радостей, чтобы "муж не переживал"? Выбор за Вами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва