Муж не отпускает в отпуск с детьми, грозится уйти

Наталья 28.05.2013

Здравствуйте Уважаемые психологи. У меня проблема в семье и как ее решить безболезненно я не знаю.Мне 32 года, мужу 35 лет. Есть общий сын которому 1,3 мес.Очень долгожданный.Пять лет в браке. Я сижу по уходу за ребеноком и у меня наконец то появилось свободное лето( до этого отпуск давали только на сентябрь). Я заблаговременно начала у мужа отпрашиваться в отпуск с детьми в Сибирь( с декабря).Отмечу еду еще с мамой, сестрой и ее тремя детьми. Для меня это родные места ,я там отдыхаю душой, очень тоскую без этих мест...В декабре он меня отпустил, я так поняла что бы отстала. И вот пришло лето я купила билеты в одну сторону...и тут все началось....Крики, ссоры, шантаж, куча аргументов не в мою пользу.Устала объяснять...не слышит просто...заладил свое и все. Говорит семья не важна для меня, я променяла ее на отдых.... Так я не понимаю, а с кем я еду? Говорю детям там будет приволье, частный дом, горы. воздух, продукты с огорода, море позитива. Муж говорит живу я не с ним, а со своими родными.Я очень рада что мои мама и сестра в одном городе. Его родные не рядом. Мы постоянно два ,а то и три раза в год мотаемся к его маме и я еду беспрекословно.У нас с ней хорошие отношения и я ей рада привезти внука. Муж говорит одыхать нужно семьей, а со мной в мои края ехать не хочет. Готов на море с друзьями и к маме своей.Но мне это сейчас не интересно. Я хочу порадовать себя и что то сделать для себя. не ужели родив сына я не заслужила просто отдых. Любимый говорит что денег нет сейчас, а их никогда нет!? Всегда то машина то еще что нибудь. Живем один раз в жизни, а вдруг завтра всемирная катастрофа,а я не осуществила мечту. ГОТОВ УЙТИ ИЗ СЕМЬИ...ВОТ ТАК ПРОСТО...Проблемы я совсем не вижу, уезжаю на 1,5 месяца. Муж готов оставить меня с двумя детьми на алименты и все...На работу мне не выйти, места в сад нет, еще год как минимум.На старшего сына алиментов нет или 500р.в месяц, что на них взять сыну 13лет.В общем понимаю ему все-равно как мы будем жить!!! Или что им движет? И на сколько он серьезен в своих намериньях? Но я готова идти до последнего и поехать в отпуск, а что будет дальше посмотрим. Семья мне дорога поэтому вам и пишу.Спасибо. Надеюсь на скорейший ответ.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, возможно, вашему мужу нет так уж принципиален ваш отдых. Скорее всего, в нем накопилось масса других претензий к вам, которые он очень долго в себе давил, не умея это выразить. Возможно, часть этих претензий - просто нерешенные проблемы, не полученное им вовремя внимание или ласка, но и вы  - не телепат, не всегда можете все учуять без его слов - что ему на самом деле нужно?

И в этой ситуации вы оба начинаете соревнование - что кому важнее? Кто для кого что должен? Кто для кого более значим? Кто лучше/хуже, кто на что имеет право? Почитайте вот эти 2 статьи и попробуйте разобраться - ЧТО вы делите? И возможно, вы научитесь доносить друг до друга истинные причины своего недовольства в понятной другому манере:

http://psyhelp24.ru/car-boat-body-family/

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург