Как избавиться от мастурбации?

slavka 16.10.2014

Добрый день мне стыдно признатся мне 18 и я мастурбирую уже 2 года.Это повлеяло на мое здоровье избавится от этой привички не могу даже неделю не могу воздержаться.Што мне делатт?

А как мастурбация повлияла на здоровье? Вообще это безвредное, а иногда и полезное занятие. Многие в Вашем возрасте онанируют по три-четыре раза в день, и это не является отклонением. Так, с точки зрения психологии и физиологии - это норма, и нет причин волноваться. Но если Вы всё-таки подорвали здоровье (опять-таки непонятно, как именно), то смело идите к врачу и говорите о Ваших проблемах - в этом нет ничего постыдного.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте!

Скорее всего, это Вы сами связали мастурбацию и проблемы со здоровьем. С ее помощью Вы компенсируете  отсутствие регулярной половой жизни, вреда она не наносит. Когда у Вас появится постоянная партнерша, эта привычка должна уйти.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург