Как мне избавиться от мастурбации?

Ириша 26.12.2016

Здравствуйте! Мне 23 года, занимаюсь мастурбацией с 7 лет. Не знаю, где и откуда научилась. Я мусульманка, и осознаю что это греховно. Я воспитывалась в строгой семье, никто не знает что я занимаюсь этим. Родители у меня строгие люди. Уже повзрослев, поняла что это плохо. Интимной близости у меня ни с кем не было. И не будет до брака. Парня у меня нет, но я довольно симпатичная и видная девушка. Не глупа. Но проблема во мне. У меня были какие-то отношения, но несерьезные, так как, мне предлагали интим, а я отшивала таких. Можно сказать, что у меня вообще парня не было. Из за этого что ль, не хватает мужской ласки и тепла. Делаю я мастурбацию путем сжатия бедер. Где то читала,что это самый вредный вид, так как будут проблемы в сексуальной жизни. Сколько раз я себе клялась, что больше не буду делать, терплю от силы 2 месяца, а потом срываюсь. Становлюсь нервной, раздражительной, а после того, как сделаю, наступает великое облегчение. От всего этого мне не хорошо. Каждый день стараюсь обливаться ледяной водой, делаю упражнения, не думаю.. но тщетно. И самое ужасное, что я гиперчувствительная. От любого прикосновения возбуждаюсь. Иногда думаю, может мне срочно надо выйти замуж и весь этот кошмар закончится? Понимаю, будет нелегко от этого избавиться,но я не знаю уже что делать. Неужели у меня нет силы воли? А насчет отношений с противоположным полом, то многие боятся меня, считают холодной, высокомерной, неприступной. А на самом деле, я стеснительная, и целоваться не умею, да практически ничего. Мастурбация моя самая сокровенная тайна, самый уродливый скелет в углу шкафчика. Иногда плачу, бывает плохо, я просто не хочу быть рабыней этой губительной привычки. Уважаемые психологи, я Вам открыла душу, мне плохо, я не прошу помочь мне, просто дайте мне совет.. спасибо..

Уважаемая Ириша, здравствуйте.

Очень хочется вам помочь, и парадокс в том, что мастурбация не может является грехом. Это возможно не очевидно для ваших родителей и, следовательно для вас самой. Мастурбация является естественным способом успокоения и снятия напряженности у детей, а у взрослых людей естественным способом снятия сексуального и эмоционального напряжения. Именно по этому вам не надо было этому учиться, а вы сама в детстве этим воспользовались. Все дети занимаются мастурбацией, но многих взрослых это пугает. Это следствие недостатка знаний и ограниченности представлений. Ваши родители тоже это делали, и возможно продолжают иногда делать, даже находясь в браке. Конечно они никогда вам об этом не скажут. Мастурбируют практически все люди, просто большинство об этом молчат или так же как и вы боятся в этом признаться.

Мастурбация действительно интимный вопрос, который не подлежит обсуждению с окружающими, так как он вызывает много стыда и смущения, в котором много заблуждений и стереотипов. При этом мастурбация единственный способ исследования своего тела и сексуальности. Не мастурбируют только те женщины, которые воспитаны в стиле ненависти и презрения к своему телу, что потом сказывается на их отношениях с окружающими.

Не стыдитесь себя и своего тела перед самой собой - вы имеете на это право независимо от религии. Это так же естественно как ходить в туалет. Вы все ровно это уже делаете, а потом ругаете себя - так развивается невроз, неприятие собственного тела и следом другие проблемы здоровья

Если сжатие бедер вы считаете опасным методом, поищете другой менее опасный с вашей точки зрения метод. Сжатием бедер чаще всего снимают напряжение те женщины, которые выросли в очень строгих семьях, где за ними было много контроля и приходилось всегда скрывать свои потребности и желания.

Уважаемая Ириша. Пожалуйста не презирайте себя за то, что вы женщина, за то, что вы сексуальны и темпераментны. Когда вы перестанете быт той, которой хотите казаться, но не являетесь на самом деле, ваши отношения с людьми станут проще и приятнее. Люди перестанут вас воспринимать как холодную, высокомерную и неприступную.

Пусть ваша мастурбация остается в тайне - это нормально, но не будет при этом "уродливым скелетом в шкафу".

Вы не рабыня губительной привычки, а нормальная женщина, которая боится собственного тела, и считает его греховным. Если говорить о губительных привычках и нашем рабстве от них, тогда еда, мочеиспускание, опорожнение кишечника, сон и другие нормальные и естественные потребности организма тоже можно отнести к привычкам у которых мы будто в рабстве.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Ириша.Основная проблема Ваша-совсем не мастурбация,а чувство защитного высокомерия,защитного одиночества и защитной надменности.Они не позволяют Вам сближаться и получать удовольствие от эмоционального сближения с молодым человеком.Для Вас сближение-это страх быть брошенной и отвергнутой.Поэтому,страх одиночества упирается в проблему заниженной ценности.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И сделайте ее настольной.Изучайте и перечитывайте,претвряя в жизнь.Ваша самооценка начнет расти.Если этого станет недостаточно,Обращайтесь за помощью,эффективнее всего,за личной терапией.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград