Поведение после расставания

Ксения 15.10.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Моя история состоит в следующем.

В мае я начала встречаться с молодым человеком. Таких отношений в моей жизни еще не было- это был взрослый мужчина, который сам себя обеспечивал, работал , жил отдельно от родителей , к тому же очень умный и сообразительный. Через какое -то время мы стали вместе жить. Мне было очень хорошо, а он меня упрекал, что я не соответсвую его ожиданиям , девушка должна сглаживать конфликты а не раздувать, улаживать ситуации.. Я это все слушала и впитывала как губка, однако часто вина за все ложилась на мои плечи .. Мне не хватало ощущения себя любимой, важной.. Милых слов и внимания.. Порой мне вообще казалось, что я не представляю для него значимости.. Но принимала это за обычную сухость с его стороны и свои загоны, очень трепетно к нему относилась.

И вот настал момент когда он улетел в командировку , а я привела к нам домой подругу , оставила ее на ночь, а по своей глупости сказала, что подруга уехала. Оказывается мой молодой человек включил шпионские способности и с помощью программ на компьютере вычислил наличие подруги дома. Был скандал, после чего он обвинил меня во вранье выставил за дверь. Как я ни пыталась наладить, извиняться , слышала одно- все потеряно мне не нужна врунья, собирай вещи.

Я уехала , через неделю встретились чтоб передать ключи, сказал что не изменил решения, отношения ему не нужны , однако после этой встречи мы провели замечательную ночь .... И теперь он мне пишет по всякой ерунде, следит за теми с кем я общаюсь , говорит о них гадости и главное своими сообщениями будоражит меня ! От общения с ним я отказаться не могу, от секса тоже сложно... Но я не понимаю как грамотно себя вести... И на чем основано его поведение. ( имею ввиду слова что вместе мы не будем, но как бы и общаемся каждый день, он меня и отпускает и держит одновременно ) помогите, пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! давайте разберем, что происходит:

Мне было очень хорошо, а он меня упрекал, что я не соответсвую его ожиданиям , девушка должна сглаживать конфликты а не раздувать, улаживать ситуации.. Я это все слушала и впитывала как губка, однако часто вина за все ложилась на мои плечи

Вы хотели видеть в нем МУЖЧИНУ - у Вас были и свои ожидания, и Вы увидели, в нем, его возрасте - ЗРЕЛОСТЬ - думали, что он уже зрелый, ответственный и самостоятельный человек, НО постепенно стали видеть и ТО, что ответственности как раз в нем нет никакой. Он НЕ готов к отношениям, не готов строить их на равных - для него женщина должна соответствовать ЕГО ожиданиям, т.е. ему нужна или ТА, которая будет им соответсвовать или ТА, которая будет себя ломать РАДИ него - т.е. нужна зависимая женщина - для чего? чтобы перекладывать всю ответственность НА неё - по сути это говорит о том, что мужчина внутри слаб, что не способен признать себя и увидеть свой вклад, не способен нести на себе ответственность ЗА СВОИХ чувства, мысли и действия. Поэтому ему и нужно все переложить на Вас. Вы боитесь это увидеть, все ещё не можете отпустить тот созданный Вами образ его, который и стал Вам дорог!

мой молодой человек включил шпионские способности и с помощью программ на компьютере вычислил наличие подруги дома. Был скандал, после чего он обвинил меня во вранье выставил за дверь. Как я ни пыталась наладить, извиняться , слышала одно- все потеряно мне не нужна врунья, собирай вещи.

он обвинил во всем Вас - так как такое поведение соответствует его убеждениям и установкам - он НЕ хочет отвечать за отношения, проще их дистанцировать, быть ВНЕ отношений, НО при этом получать ТО, что ему нужно - он это и делает, и Вы сейчас оказываетесь для него как раз той женщиной, которая готова ломать себя, быть жертвой в отношениях, показывая свою зависимость! Он видит это и пользуется этим, он относится к Вам ТАК, как ВЫ позволяете к себе относится!

сказал что не изменил решения, отношения ему не нужны , однако после этой встречи мы провели замечательную ночь .... И теперь он мне пишет по всякой ерунде, следит за теми с кем я общаюсь , говорит о них гадости и главное своими сообщениями будоражит меня ! От общения с ним я отказаться не могу, от секса тоже сложно... Но я не понимаю как грамотно себя вести...

Вы расстались, НО продолжаете общаться и спать - при этом Вы НЕ в отношениях - это самая удобная позиция для него - он не несет на себе груз ответственности, Вас он поставил в известность и ВЫ НА ЭТО СОГЛАСИЛИСЬ САМИ! Сейчас уже Вы показываете ему свою зависимость - и себе в том числе! ИЛИ Вы продолжаете губить сами себя, позволяете себе страдать и продолжаете быть жертвой, оказываясь в плену своей зависимости ИЛИ рвете её и выпускаете себя на свободу, эмоционально завершая отношения с ним! ЭТО уже ВАШ вбор! Он уже НЕ изменится, ОН уже показал себя- перестаньте закрывать глаза и увидьте настоящее!

Ксения, если решитесь разобраться в том, что происходит, разобраться со своей зависимостью - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва