Мучает совесть

Екатерина 13.10.2014

Здравствуйте , уважаемые психологи. Хочу поделиться своей проблемой. Когда я была маленькой, мои родители развелись, я осталась жить с мамой, отец выкинул нас из квартиры и мы остались без жилья. Жили как могли, снимали жилье, мотались по общежитиям. Мама за это время никого себе так и не нашла. Я выросла, вышла замуж и уехала жить за границу. Кроме меня, детей у нее нет. Теперь меня мучает совесть, что я оставила маму жить одну. Забрать к себе ее я не могу, закон страны, в которой проживаю, не позволяет. Материально я стараюсь ей помогать,но от этого мне легче не становиться. Мне очень тяжело жить с мыслью о том, что я ее бросила, и к тому же моя жизнь стала лучше. Я испытываю чувство вины, за то , что она так же живет в коммуналке, а я в трех-комнатной квартире. Я не знаю как мне быть, эти мысли меня разъедают изнутри.Мне кажется , что я должна была остаться жить с ней, помогать, работать, копить на квартиру. Пожалуйста,помогите разобраться в ситуации.Спасибо. P.s. маме 41 год, мне 21.

Голощапов Андрей Викторович

Вы в этой жизни отвечаете только за себя и ни за кого больше.

А чувство вины, это очень коварное и разрушительное чувство. И если вы поддадитесь чувству вины, ничего хорошего из этого все-равно не выйдет.

Я подскажу вам способ, который позволяет работать с негативными чувствами, метод называется EFT. Он подробно описан в книге Гарри Крейга "Техника эмоциональной свободы". Ее легко найти в нитернете, например вот здесь

http://www.koob.ru/craig/emotional_freedom

Используйте эту технику, она вам обязательно поможет.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Екатерина!

То, что вы описали, называется на расстановочном языке: "мама я последую за тобой" И Вы готовы положить на кон свой успех, чтобы не испытывать это чувство вины! смотрите, ваша мама жила и страдала вместе с вами ради вашего счастья, и то что у вас все хорошо - для нее это самое лучшее вознагрождение за многолетние испытания! чтобы очистить свою совесть - вы можете у нее же и спросить, а что она сама хочет? Чем я могу тебе помочь? Она вам скорее всего ответит, что все что надо - она уже иммет! И Это правда! Платите ей своим чувством счастья, а не чувством вины! Успехов вам!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов