Мужчина не хочет жить вместе

Анастасия 13.10.2014

Здравствуйте, мне 26, моему парню через месяц 30. Мы уже полтора года встречаемся, но у каждого из нас отдельная квартира и мы не живем вместе. Моя квартира находится в центре, близко к работам, поэтому гораздо чаще он приезжает ко мне, чем я к нему. Он три раза в неделю ездит к себе домой под предлогом, что нужно поработать с домашнего компьютера, но когда я начинаю предлагать решения "а ты поработай с ноута, и привези ко мне сразу много вещей чтобы не ездить через день", все сводится к тому, что он не может оставить квартиру без присмотра, вдруг что-то случится, потечет, сгорит, или его ограбят.

Он долго думал и предложил, чтобы я к нему ездила эти три раза в неделю, таким образом мы сможем каждый день быть вместе, чего он очень хочет. Спустя полтора года отношений это смешно. Когда люди хотят каждый день видеться, они женятся и съезжаются. Я, тем не менее, не сказала ничего, а 1 раз приехала. Он увидел, что это глупо и неудобно, все равно он весь вечер работает, а в чужой квартире мне нечем заняться, да и утром еще раньше выйти нужно чтобы до работы доехать. Оставили эту затею, и опять он по расписанию ездит домой один.

Я знаю, что ему мама постоянно капает на мозги по любым поводам, и в частности грузит насчет квартиры. К слову говоря, она звонит ему каждый вечер и, судя по манере разговора, капает. Уверена, это с ее подачи он так себя ведет, но я уже не могу слышать фраз "я должен появляться к квартире" - начинаю беситься.

Вообще, у нас странные отношения - вроде бы все хорошо, есть нежность, забота друг о друге, нам нравится проводить время вдвоем, мы за это время стали очень близкими людьми и все делаем вместе. Но в любви он признался в первый раз совсем недавно, когда я напрямую задала вопрос(я была очень рада, но недолго - это признание запоздало на год, мне уже хочется большего). И с родителями его я не знакома до сих пор. Я спрашивала почему, он ответил, что не хочет, чтобы мама лезла в его личную жизнь. По поводу того чтобы жить вместе - я не молчу, несколько раз уже заводила разговор, сколько он еще планирует туда-сюда ездить, но он постоянно переводит тему, делая вид, что не понимает, о чем я. Говорила, что не слышу от него о планах на будущее со мной. Ответ был, что я на ровном месте придумала проблему, он ничего плохого не имеет в виду, но свои планы он все же не озвучил. Я уже все перепробовала, кроме как напрямую спросить "когда ты собираешься на мне жениться?". Так спрашивать я не хотела бы, т.к. для меня много значит, чтобы это была его инициатива.

У меня впечатление, что он совершенно не готов еще ни к чему и не хочет даже задумываться, ему удобно ничего не менять, а я смотрю на многих моих ровесников, которые уже завели семьи, и мне кажется, что когда мужчина любит, то он женится, а если тянет резину - это плохой знак. Знаю, что у него до меня была девушка, с которой он несколько лет встречался, но как они жили и из-за чего расстались я не знаю, он никогда не упоминал ее, и меня о бывших не спрашивал. Он довольно замкнут.

Я его люблю, и хотела бы быть с ним, но в последнее время я слишком часто переживаю по вышеупомянутому поводу. Мне кажется несерьезной эта езда в гости, и слышать оправдание, что ему нужно бывать дома, и делать вид, что верю, что вся проблема в этом, не могу больше.

Очень нужен совет, как вести себя. Ждать еще неизвестно сколько у меня точно не хватит сил, но и давить не хотелось бы, если можно без этого обойтись. Заранее спасибо!

Здравствуйте.Анастасия.Вы правы.Ситуация ненормальная,но спланированная его лукавством.Он не хочет брать ответственность за отношения.Он удовлетворяет свою мужскую потребность и этим исполняет свою главную цель.У Вас главная цель другая,но Вы ее не говорите вслух,так как боитесь отрицательного ответа.И этим самым сами же загоняете проблему вглубь.Ваш вопрос не будет означать.что вы его за руку тянете замуж.Ваш вопрос указывает,что Вы хотите видеть перспективу,ближайшее будущее,хотите  жить планомерно и обстоятельно.И это не бросает на Вас тень.Когда Вы станете задавать прямые вопросы,Вы станете более активной и зрелой,и не будете жить по его правилам.Можно спросить-Когда у тебя планы пожениться?Пусть он скажет-Не знаю.Тогда Вы скажете,что не можете жить от слова-Авось.Вам нужна ясность.И,если он будет избегать дату.то можно сказать-Значит,ты не видишь меня рядом с тобой.Тогда извини.но я отдаляюсь от тебя.И начните дистанцироваться.например,недели две не берите трубку,не общайтесь,не открывайте дверь.Тогда ситуация начнет проясняться.думаю,появятся даты и обещания.А,если ничего этого не будет,то считайте,что всем заправляет мама.и он ее любит больше,чем Вас.Тогда Вам придется всерьез подумать.что Вам делать дальше с незрелым молодым человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград