Предательство парня

Ольга 13.10.2014

Здравствуйте! Меня зовут Полина и мне 17 лет... Кажется, какие проблемы могут донимать юную голову? Учись,гуляй,наслаждайся жизнью. Так и было,но последние пол года превратили меня в загнанного зверька. Расскажу по порядку: мы с моим молодым человеком учились в одной школе,он на 2 класса старше меня. По детству начали встречаться,но потом это пере росло в настоящую юношескую любовь. Все было очень серьезно, мы были помолвлены(помолвка была в мае), стоит ли говорить, что мы не только ходили за ручку все это время? Он стал моим первым парнем, хоть и моей мечтой было сделать это после свадьбы, в тот момент мне казалось, что наши отношения однозначно приведут к загсу. Но в последнее время моя сказка рухнула... Он стал поднимать на меня руку, указывать на недостатки во внешности (то зубы кривые, то некрасивая, то скучная), хотя об этих недостатках до него мне не сказал ни один человек.... Потом гулянки с выключенным телефоном. Я преданно жду его, от всех друзей по его просьбе отказалась (он считал что все они имеют ко мне либо физический либо меркантильный интерес), всегда слушаю его проблемы, помогаю советом, через маму устроила его на работу, на которой он умудрился подставить всех...а я простила, и с мамой ссорилась из-за этого:доказывала,что мальчик хороший, просто по глупости. В один момент, когда он дал мне пощечину и сказал, что ничего в этом такого нет, и ударил он не со всей силы, я поняла, что с меня хватит. Мы расстались. Ушла я от него с кучей комплексов. Мне очень плохо. Я не могу на себя смотреть, кажется, что все обсуждают какая я некрасивая.из дома выходить тоже не могу. А он гуляет с друзьями и живет полной жизнью. Проблема заключается вот в чем: с его стороны продолжаются смс-ки и звонки в контексте "ты во всем виновата, ты плохая, я тебя столько терпел" это угнетает все больше и больше. Но я готова мириться с этим отношением, потому что с детства внушали,что мужчина должен быть один, другим " не девочка" не нужна...я не знаю что мне делать. С ним жить я не смогу,я погибаю морально, но страх,что меня осудят,не поймут, бросят опять, заставляет идти на уступки и терпеть унижения вновь. Пожалуйста, подскажите мне как быть.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

,он на 2 класса старше меня. По детству начали встречаться,но потом это пере росло в настоящую юношескую любовь.

Вы были влюблены и не видели того, какой на самом деле перед Вами человек - вы были окрылены своей сказкой и верили, что на самом деле все так и сложится, так как хотели бы Вы, как видели это в своих мечтах, НО - произошло столкновение с реальностью,а  она оаказалась не такая радостная - он показал себя, а Вы осознали, что слабы и зависимы, что готовы быть жертвой в отношениях! Это был Ваш первый опыт, НЕ стоит по нему судить и ВСЕХ мужчинах, стоит вынести для себя определенные выводы и наконец начинать расти над собой, учиться себя любить и уважать!!! вырастать из чужих установок и убеждений и вырабатывать свои, разрешить себе быть счастливой!!

Он стал поднимать на меня руку, указывать на недостатки во внешности (то зубы кривые, то некрасивая, то скучная), хотя об этих недостатках до него мне не сказал ни один человек.... Потом гулянки с выключенным телефоном. Я преданно жду его, от всех друзей по его просьбе отказалась (он считал что все они имеют ко мне либо физический либо меркантильный интерес), всегда слушаю его проблемы, помогаю советом, через маму устроила его на работу, на которой он умудрился подставить всех...а я простила

он показал Вам себя, Вы показали себе сами, что готовы принимать такое отношение к себе - сделайте из этого вывод - а ДАЛЬШЕ в ДРУГИХ отношениях - позволите ли Вы опять контролировать себя, позволять унижать и оскорблять, терпеть измены, принимать побои? готовы? или можете вынести для себя уроки и сможете учиться занимать более независимую позицию, уважать себя!

Я не могу на себя смотреть, кажется, что все обсуждают какая я некрасивая.из дома выходить тоже не могу.

Вам стоит наконец отделять себя ОТ окружающих - Вы и Окружающие - ЭТО РАЗНЫЕ люди - ОНИ могут думать и чувствовать ТО, что ОНИ ХОТЯТ! РАЗРЕШИТЕ ИМ думать о ВАС все что они хотят  - ВЫ НЕ сможете проконтролировать их мысли. К тому же ТО, что ОНИ ДУМАЮТ О ВАС - это лишь их восприятие Вас, НО НЕ ВЫ сами! если кто-то осуждает, критикует, оценивает, отвергает - это ИХ право и ИХ выбор, разрешите им это и решите для себя,а ЗАЧЕМ ВАМ нужны такие люди в своем окружении??? тем самым отсейте людей вокруг себя - те, кто готов уважать Вас, принимать - остануться с Вами, а кто будет отвергать - что ж... это их выбор, отпустите их!

Проблема заключается вот в чем: с его стороны продолжаются смс-ки и звонки в контексте "ты во всем виновата, ты плохая, я тебя столько терпел" это угнетает все больше и больше. Но я готова мириться с этим отношением, потому что с детства внушали,что мужчина должен быть один, другим " не девочка" не нужна...

это были установки ВАШИХ родителей,а  НЕ ВАШИ! оставьте это ИМ - если ВЫ будете себя уважать, любить, принимать, ТО только тогда рядом с Вами и будет такой же мужчина, если же Вы будете отвергать себя, унижать, жить с установкой, что вы никому НЕ нужны - то тогда рискуете всегда быть жертвой в отношениях, и сами будете выбирать партнера, который будет соответствовать этой установке, который будет отвергать Вас, указывать Вам на то, что Вас НЕ ЗА ЧТО любить, ведь вы "НЕ девочка" - это тип деспота и агрессора. ВЗРОСЛЫЙ же мужчина, способнй уважать женщину, принимать её - примет и её прошлое - ЭТО НЕ показатель уровня человека - это его жизнь, опыт! поэтому решать ВАМ - или жить с чужими установками или создавать свои! ТОЛЬКО ВЫ можете себе разрешить быть счастливой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва