Как быть, когда мать пьет?

Александра 11.10.2014

Добрый день. Помогите пожалуйста!Мне 24 года, моей матери 46.Этой осенью умерла бабушка, мама сильно переживала, ее бросил муж. Начала пить, скандалы по этому поводу были и раньше, но в последнее время алкоголь она стала употреблять каждый день и помногу.Перестала работать, не интересуется домом, собой. Ее причина пить- это смерть матери и одиночество. Но самое трудное то, что у нас нет своего жилья, мы беженцы, своего жилья купить так и не смогли, все 11 лет нашего переезда мы живем на сьемных квартирах.Я живу с молодым человеком, жили все вместе до тех пор, пока мои истерики и скандалы не вылились в полную депрессию.За квартиру платил мой молодой человек.Ему надоело, и мы переехали к его семье.Мама осталась одна в съемной квартире, за которую у нее нет денег платить. Я просила, кричала, умоляла- все без толку.Она не хочет жить, а как быть мне? Я работаю обычным продавцом, сама платить за квартиру не смогу. Родственников у нас нет, а кто и есть, то все далеко и до моих проблем им нет дела.В итоге день на день она останется на улице и я ничем ей не смогу помочь.Мне очень трудно, очень больно, состояние такое,что у меня каждый час слезы, ноющая душевная боль не прекращается. Денег у меня нет,я полностью завишу от моего молодого человека.Маму в его дом я привести не могу, я сама на птичьих правах, да ее из-за пьянки там не любят.Да и к тому же постоянно мне напоминают какая у меня непутевая мать.Как мне быть?Подскажите прошу...

Киселевская Светлана Владимировна

Александра, Вы не можете спасти свою маму, если она не хочет спасаться сама, так как она, вместо решения своих проблем, выбирает алкоголь (т.е. - замеденную смерть). Ей требуется помощь специалиста.

О зависимости и о том как Вам вести себя с мамой, читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! Вы можете обратиться в пнд по месту жительства (там где у Вас и матери есть регистрация ) - помимо алкоголизма, у мамы может быть депрессивное состояние, она не хочет жить, её поведение разрушительно для неё, врач сможет оценить её состояние и назначить лечение (возможно, положить в больницу). Также ей нужна помощь и врача-нарколога (чтобы очистить орагнизм). Есть и препараты, которые вызывают отвращение к алкоголю.Но все это может Вам озвучить только врач. Сколько бы ВЫ Ни разрывались, НО ЖИТЬ ЗА маму Вы НЕ можете - она сама сдается, сама выбирает путь игнорирования проблем, уход в запой, она снимает с себя ответственность за свою жизнь - взять НА себя Вы тоже НЕ можете, так как ВЫ - НЕ ОНА! Вы можете помочь ей обратиться к врачам, проконтролировать то, как она лечится, возможно, помочь деньгами, НО все остальное - т.е. РЕШИТЬ себе помогать, начать работать, снимать квартиру - это уже ЕЁ решения!!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день, Александра!
Попробуйте уговорить вашу маму обратиться к наркологу, есть программа анонимных алкоголиков, она бесплатная, там очень хорошо помогают и поддерживают, но только она сама должна будет туда ходить, и посещать ее.
Как это не грустно, больно и жестко звучит. Но вы сейчас для вашей мамы стали мамой, а она безответственным ребенком. И что бы вы не пытались ей донести и как бы ей помочь, пока она сама не возьмет себя в руки и не захочет, что либо изменить, вы вряд ли чем-то поможете. Но попробовать достучаться можно, но для этого она должна быть не под действием алкоголя, хотя бы несколько дней! Почитайте книгу Москаленко "Зависимость: семейная болезнь". И заботьтесь о себе. Ваше сердце рвется, но здесь как в самолете, в начале родители одевают себе маску, а потом детям.
Почитайте 2 статьи на моем сайте.  http://granisvoegoya.ru/krugi http://granisvoegoya.ru/zakoni-semeynoy-sistemi
Всего вам доброго! И благополучного разрешения проблемы!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве