Как быть, когда мать пьет?

3145 4 ответов

Александра 11.10.2014

Добрый день. Помогите пожалуйста!Мне 24 года, моей матери 46.Этой осенью умерла бабушка, мама сильно переживала, ее бросил муж. Начала пить, скандалы по этому поводу были и раньше, но в последнее время алкоголь она стала употреблять каждый день и помногу.Перестала работать, не интересуется домом, собой. Ее причина пить- это смерть матери и одиночество. Но самое трудное то, что у нас нет своего жилья, мы беженцы, своего жилья купить так и не смогли, все 11 лет нашего переезда мы живем на сьемных квартирах.Я живу с молодым человеком, жили все вместе до тех пор, пока мои истерики и скандалы не вылились в полную депрессию.За квартиру платил мой молодой человек.Ему надоело, и мы переехали к его семье.Мама осталась одна в съемной квартире, за которую у нее нет денег платить. Я просила, кричала, умоляла- все без толку.Она не хочет жить, а как быть мне? Я работаю обычным продавцом, сама платить за квартиру не смогу. Родственников у нас нет, а кто и есть, то все далеко и до моих проблем им нет дела.В итоге день на день она останется на улице и я ничем ей не смогу помочь.Мне очень трудно, очень больно, состояние такое,что у меня каждый час слезы, ноющая душевная боль не прекращается. Денег у меня нет,я полностью завишу от моего молодого человека.Маму в его дом я привести не могу, я сама на птичьих правах, да ее из-за пьянки там не любят.Да и к тому же постоянно мне напоминают какая у меня непутевая мать.Как мне быть?Подскажите прошу...

Консультации, которые помогли людям:

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Александра, Вы не можете спасти свою маму, если она не хочет спасаться сама, так как она, вместо решения своих проблем, выбирает алкоголь (т.е. - замеденную смерть). Ей требуется помощь специалиста.

О зависимости и о том как Вам вести себя с мамой, читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! Вы можете обратиться в пнд по месту жительства (там где у Вас и матери есть регистрация ) - помимо алкоголизма, у мамы может быть депрессивное состояние, она не хочет жить, её поведение разрушительно для неё, врач сможет оценить её состояние и назначить лечение (возможно, положить в больницу). Также ей нужна помощь и врача-нарколога (чтобы очистить орагнизм). Есть и препараты, которые вызывают отвращение к алкоголю.Но все это может Вам озвучить только врач. Сколько бы ВЫ Ни разрывались, НО ЖИТЬ ЗА маму Вы НЕ можете - она сама сдается, сама выбирает путь игнорирования проблем, уход в запой, она снимает с себя ответственность за свою жизнь - взять НА себя Вы тоже НЕ можете, так как ВЫ - НЕ ОНА! Вы можете помочь ей обратиться к врачам, проконтролировать то, как она лечится, возможно, помочь деньгами, НО все остальное - т.е. РЕШИТЬ себе помогать, начать работать, снимать квартиру - это уже ЕЁ решения!!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день, Александра!
Попробуйте уговорить вашу маму обратиться к наркологу, есть программа анонимных алкоголиков, она бесплатная, там очень хорошо помогают и поддерживают, но только она сама должна будет туда ходить, и посещать ее.
Как это не грустно, больно и жестко звучит. Но вы сейчас для вашей мамы стали мамой, а она безответственным ребенком. И что бы вы не пытались ей донести и как бы ей помочь, пока она сама не возьмет себя в руки и не захочет, что либо изменить, вы вряд ли чем-то поможете. Но попробовать достучаться можно, но для этого она должна быть не под действием алкоголя, хотя бы несколько дней! Почитайте книгу Москаленко "Зависимость: семейная болезнь". И заботьтесь о себе. Ваше сердце рвется, но здесь как в самолете, в начале родители одевают себе маску, а потом детям.
Почитайте 2 статьи на моем сайте.  http://granisvoegoya.ru/krugi http://granisvoegoya.ru/zakoni-semeynoy-sistemi
Всего вам доброго! И благополучного разрешения проблемы!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ