Можно ли это перебороть?

Ариша 11.10.2014

Здравствуйте уважаемые психологи. У меня вопрос заключается в следующем. Мне 27 лет. Очень люблю общение. Раскрываюсь не со всеми. Друзей найти мне очень сложно, но знакомых имею предостаточно. Вопрос: если при просмотре фильма или какой-то TV передачи или на работе часто не могу смотреть сцены когда человеку в кадре или на работе за кого-то стыдно. У меня есть потребность переключить канал или выйти из рабочего помещения. На работе таких сцен избегаю, дома до сих пор не могу сцены такие смотреть. Это чувство вызывает сцены не хороших шуток или не хамского поведения. Можно с этим бороться?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ариша.
Бороться с тем, что у Вас внутри - это примерно то же самое, что пытаться оторвать палец, руку или другую часть себя.
Думаю, что Вы можете согласиться с тем, что умнее принимать и трансформировать внутренние негативные переживания в позитивные и полезные.
То, что Вы описываете похоже на проекции (приписывание своих проблем другим) и интроекции (внешние события принимаются как собственные).
С этим лучше обратиться к специалисту, который поможет не только изменить такой способ реагирования на окружение, но и выяснить причины.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте.Ариша.имеющиеся ситуации указывают на Ваши собственные проблемы с чувством стыда.В норме,Вы должны проживать день без чувства стыда.Это редкое чувство.Но,Вы его,видимо,сделали повседневным и выпуклым.То есть,оно невротическое.Значит,в борьбе с такими эмоциями важно научиться не стыдиться и не терять самообладание.А это бывает только у людей самодостаточных.То есть,Вам,желательно,повышать самооценку,тогда будете проще смотреть на вещи и многое принимать без иррациональных чувств.Если захотите навести порядок внутри себя-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград