Можно ли это назвать любовью?

Лариса 15.12.2011

Здравствуйте,

Прошу помогите разобраться.Я только живу отношениями, плачу.

Мой мужчина старше на 10 лет, вместе 2 года.Я не могу понять любит ли он меня или играется.

Мы познакомились в соц сетях. Первые полгода он в тайне продолжал общаться с девушками, отлучаться по вечерам. Начались скандалы. С его слов до меня он изменял, а при мне только дружит. Он выпивал по вечерам, становился агрессивным, мог сильно толкнуть.Но я влюбилась, не могла уйти, все время навязывалась. Он постоянно говорил я не хочу так жить, надоело все. Но все равно возвращалась, а он принимал.Потом стали жить вместе,отношения стали чуть более глубокими. Ссор стало меньше, часто оскорбляет, может толкнуть. Общение с девушками никуда не исчезло, но тщательно скрывается. По выходным выпивает. Я предлагаю пожениться, он говорит, что пока не готов, но стали появляться разговоры о будущем со мной. Он приезжая домой сидит в компьютере. Стал дарить подарки, помогать. Но все-равно нет ни конкретных действий с его стороны создать семью, ни уверенности в том, что он изменится. Я знаю, что его будут окружать девушки. Я всегда боролась за наши отношения и я устала. Без него не могу и так тоже не хочу. Мне все время не дает покоя мысль, что это я его взяла в оборот. А если он этого не хотел, а просто позволил мне вернуться. Может найдет единственную с чистого листа. Не верю, что с любимыми так обращаются. Он говорит, что любит. У меня нет других мужчин тк мне он дорог.

Спасибо за помощь!

Овсяник Людмила Михайловна

....Не верю, что с любимыми так обращаются....

И правильно делаете. В любовь держится на  взаимопонимании, взаимоподдержке, взаимоинтересе. Манипуляции друг другом или любовная зависимость - к любви отношения не имеет.

Так правит свой бал ВЛЮБЛЕННОСТЬ .

Влюбленность может быть краткосрочная, яркая, взрывная, изменчивая.  Влюблённость и любовь — это разные вещи.

Любовь приходит постепенно, влюбленность - быстро.

Любовь растет, а рост требует времени. Влюбленность же обычно словно сваливается на голову.

Способность к любви возрастает наравне с ростом личности.

Влюблённость связана с животной природой человека, любовь — с его зрелостью.

Для того чтобы влюбиться: достаточно пустить всё на самотёк и дать себе волю.

В состоянии влюблённости образ другого человека становится наваждением и без него жизнь кажется бессмысленной.

Для влюблённости секс имеет решающее значение, в любви он не первостепенен.

В любви партнёр присутствует всегда, отношения с ним продолжаются всё время, потому что мы построили или строим вместе с ним саму жизнь.

 Влюблённость создаёт иллюзию роста, будучи на самом деле только остановкой, временным прекращением невроза.

Любовь по определению являет собой личностный рост.

Подумайте об этом.