Как лечить компьютерную зависимость?

Галина 07.10.2014

Мой сын все свободное время проводит за компютерными играми, начиная с 9 класса /сейчас студент последнего курса/ Днем спит, ночью играет.

Это компютерная зависимость.? Какой специалист может помочь ему? Что

делать в такой ситувции?

Здравствуйте, Галина! К сожалению, Вы вовремя сына не "отогнали" от компьютера. Когда он был подростком и сидел за компьютером, его нужно было приучать, чтобы он больше был на улице. Есть люди, которые направлены в себя и не интересуются другими. Они очень склонны к такой компьютерной зависимости. Для того, чтобы от нее избавиться, человек должен сам ее осознать и затем обратиться к психологу, который занимается игровой зависимостью. Такие психологи в Одессе обычно еще работают с наркоманами алкоголиками.

Чем для Вашего сына сейчас плоха зависимость? У него не развивается личность, он не способен стать взрослым: брать ответственность за свою жизнь, понимать, к чему он стремится в жизни и т.п. Учеба в узе позволяет ему в первую очередь не работать. С людьми общение также требует навыка, который у сына Вашего не формируется. Такие люди раньше не могли себя найти, а сейчас прекрасно работают программистами и им ничего не мешает. Самое главное - Ваш сын должен сам хотеть получить психологическую помощь в связи с компьютерной зависимостью.

Максименко Леонид Валентинович, психолог Одесса