Сын отказывается делать уроки

Надежда 07.10.2014

Здравствуйте , учёба была всегда проблемой но ка-кто ещё справлялись ходили встречать и записывали домашнее задание сами.А сейчас ему 13 стало совсем сложно сплошные двойки и протесты.у него синдром дефицита внимания и гипер активность ,семья не полная

Здравствуйте , Надежда!

Позвольте вам выразить свое сочувствие по поводу неполной семьи и проблем с учебой у вашего ребенка. Я вижу , что вы - очень хорошая мама и стараетесь все сделать для  сына. Я считаю, что у вас есть все шансы справиться с текущими трудностями ребенка.
Хочу сказать, что ребенок является частью семейной системы. На его поведение и реакции (в том числе , учебу) могут оказывать влияние множество факторов - от взаимоотношений в семье и способов взаимодействия с ребенком до наличия и сформированности у него различных навыков. Бывает, что ребенку не хватает качественного внимания и заботы ( в нужной ему форме) , или он не овладел навыками планирования времени и своих действий, или он утратил по каким-то причинам мотивацию к учебе ... Я думаю, что в вашей ситуации подростковый возраст у сына , с его характерными и сложными задачами, наложился на особенности вашей семьи. Также хорошо было бы разобраться как представлена фигура отца в жизни ребенка, какой стиль воспитания вы используете, какие формы общения с ребенком выбираете, с чем связана его гиперактивность и т.д. Родителям важно научиться "я-высказываниям" и "активному слушанию". В любом случае, главное- любить и принимать своего ребенка и давать ему об этом знать: через слова, прикосновения, внимание и совместные занятия. И я думаю, у вас это получится.

Лескова Марина Александровна, психолог, онлайн-консультант