Люблю женщину, сейчас она беременна

Алексей 07.10.2014

Добрый день.

Люблю женщину, сейчас она беременна. Беременна не от меня.

Это случилось когда мы с ней были в очень близких отношениях, но я ей гарантировать ничего не мог, т.к. сам женат.

Сейчас понимаю на сколько она мне дорога и терять её не хочу.

Беременна она от мужчины с которым не видит себя в будущем. Аборт делать не хочет, т.к. и возраст и это первый ребёнок и ещё есть факторы.

Как жить с не родным ребёнком я представить не могу! Своих детей у меня нет.

Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте, Алексей.

Вам нужно разбирваться в первую очередь со своими желаниями. Из вашего вопроса не ясно, остаетесь ли вы по-прежнему в браке, или нет. Если да, то нужно честно себе ответить, хотите ли вы продолжать отношения с женой. На двух стульях усидеть не получится, я думаю, вы это уже поняли, упустив любимую женщину, позволив ей быть с другим. Она вправе была так себя вести и вправе заводить ребенка без вашего согласия, ведь вы и правда не могли ей на тот момент ничего дать, а она хотела быть счастливой, иметь семью. Сейчас вопрос не только в готовности принять чужого ребенка, но и в целом в ответственности - за свою жизнь, свой выбор, за жизнь своей любимой, если решите остаться с ней, а если так, то уже и за этого еще нерожденного ребенка. Важно принять - она теперь никогда уже не будет отдельно сама по себе, она теперь вместе с ребенком, и никак иначе. Вам, конечно же, страшно. Боитесь, что не сможете принять чужого ребенка, но, мне кажется, здесь замешан и другой страх - страх, что и с этой женщиной отношения могут не сложиться - и что тогда? БОитесь сделать неправильный выбор. Но все же решения нужно принимать. Если ваши чувства искренни, то и ребенок не станет помехой, вы сможете его полюбить, воспитать как своего. Но если столько сомнений, все же подумайте, насколько сильны ваши чувства, насколько сильно вы хотите быть вместе с этой женщиной. Любовь и отношения - это всегда не только удовольствие и радость, но и большой труд, умение справляться с проблемами, брать на себя ответственность. Будьте перед собой честны. Взвешивайте все за и против и учитесь принимать решения, не боясь их последствий, а отчетливо представляя, какими они могут быть, и отвечать за это.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге