Парень соседки бесит

Лисса 06.10.2014

Здравствуйте. Я живу в общаге с 2 соседками. У одной из них есть парень. Который вечно зависает у нас. Меня это бесит. Еще иногда он пытается остаться ночевать у нас, на кровати соседки. Так же он

приходит рано утром и ложиться досыпать. А ведь главное что его не выгнать ибо он тоже живет в этой общаге просто в другом блоке. У нас вахтерши не запрещают шастать по ночам, главное это делать тихо и не заметно... И соседка тоже упертая, ей нужны конкретные доводы. Как намекнуть соседке и ему что он слишком много у нас зависает и главное как это обосновать (нужно несколько аргументов). Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Лисса!

А не нужно намекать, говорите прямо, почему вас это не устраивает. Например, вам некомфортно постоянное нахождение постороннего молодого человека в вашей комнате, вы не можете элементарно переодется, расслабиться. Вы же живете с девушками, а не с ним. Почему бы им не встречаться на территории молодого человека? Условия, я так понимаю, одинаковые, раз вы живете в одном общажитии. Самое главное, у вас есть право требовать, чтобы его присутствие в вашей комнате сократилось. Для приглашения друга соседка должна сначала спрашивать согласие всех, а не наоборот, вы должны приводить ей доводы, почему он тут не должен находиться.

С уважением, Анна

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Яровая Лариса Анатольевна

Лисса, добрый день.

  Согласна с Анной Сергеевной. Вы не должны аргументировать свое нежелание, чтобы молодой человек присутствовал постоянно в Вашей комнате. Вы живете в женской комнате втроем. Существуют правила и нормы общежития, по которым каждая из вас должна считаться с остальными, проживающими в этой комнате. Это не личная комната Вашей соседки, чтобы она могла жить так, как хочет. Вы имеете полное право требовать соблюдение этих правил. И если одна из вас хочет пригласить кого-то в гости, она должна согласовать это с другими девушками. В противном случае выходит, что Ваша соседка получает удовольствие от общения со своим молодым человеком за счет Вашего раздражения. А это уже манипуляция, нарушение психологических границ Ваших и Вашей второй соседки.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва