Родители и собственная жизнь

макс 06.10.2014

Здравствуйте!

прошу рассмотреть проблему в основном с точки зрения родителей,так как хотим найти к ним подход. (если это возможно)

ситуация:

1. Я биологически девушка (трансгендер, т.е. парень в теле девушки - но проблема не в этом) мы с моей подругой давно вместе,дружим,любим и все такое. я упомянул о трансгендерности к тому,что намерения у меня к ней полностью мужские, надеюсь это не собъет вас в понимании нашей проблемы. Для наших родителей мы - две подруги,а в истинные отношения между нами мы их не просвещаем, они очень консервативны,я считаю,ни к чему их беспокоить, но т.к. все это длится довольно долго и некоторые вещи сложно скрывать(например то,как мы общаемся) поэтому я думаю,они догадываются.

2. Мы живем в разных городах в России - учимся, родители живут в Казахстане. Все было вполне спокойно но недавно мы начали планировать совместную жизнь, хотим жить вместе и наживать добро и счастье друг для друга, ибо на расстоянии все очень сложно. Мне 22, ей 20 лет. Плюс, девушка основательно передумала учиться в своем ВУЗе и хочет перевестись на заочное обучние, переехать ко мне и работать здесь,жить со мной. Вполне возможно нами движет молодость,это желание собственноручно выбирать свой путь, следовать зову сердца, а не родительскому указу, "пока молоды", вобщем, у нас и так отношения нестандартные, думаю не удивительно что мы не боимся перемен, проблем, не хотим идти по проверенному пути. К тому же, мы не просто хотим попробовать что да как, не просто хотим свободы - а осознанно подходим к желаниям, понимаем, что будет и сложно, с деньгами,работой,гражданством, но, силы нам дает - может звучит это глупо - любовь и тот факт,что мы вместе,есть друг у друга. то есть мы не просто хотим убежать от мира и раствориться друг в друге, а жить настоящей жизнью, как и обычные молодожены начинают свой путь.

сейчас проблема такова: родители не понимают, не хотят понимать,слышать; слова о душевном равновесии, о любви, для них ничего не значат. Они убеждены что знают лучше нас как нам надо жить, и в этом я их прекрасно понимаю, тем более что подруга - единственная дочь в семье. Но мы не можем больше следовать их наказу.

Для них мы сошли с ума, капризничаем и ничего не понимаем в жизни. В общем ее мать против перехода на заочное обучние,против переезда и вдобавок ко всему против меня, потому что ее страшит что ее дочь так тянет к "какой-то странной девочке", естественно, она подозревает о нетрадиционных отношениях и не хочет их принимать,поэтому на мне сразу крест.

Все на нервах, ее мама достаточно вспыльчива и импульсивна, твердо стоит на своем. Грозится,что заберет ее вообще в Казахстан и запрет дома, а если девушка переедет ко мне то и здесь нас найдут,а мне вообще ноги переломают и запретят нам общаться.

Мы все больше настроены на то чтобы тупо сбежать,порвать все контакты, начать новую жизнь, где нас не найдут предки, но все это тоже не просто - во-первых у нас не так много денег, во-вторых все это смахивает на совсем детские истеричные поступки, и в-третьих, самое, вобщем-то,больное - мы беспокоимся о своих родителях. мы не можем смириться с мыслью что приходится рвать,даже УЖЕ рвутся вполне не плохие отношения с родней, с МАМАМИ, ради того чтобы дышать своим воздухом. Может быть, стоит бездушно,безапелляционно сделать все по своему, и со временем - когда у нас все наладится,и мы встанем на ноги - тогда родители увидят, что мы счастливы,что мы самостоятельны и не глупы? Но что,если они за это время совсем отдалятся от нас? Если мы совсем потеряем их? К тому же тратим их нервы, что если с бабушкой что-то случится,пока мы вышли из под контроля?

Нам сложно убегать, но также мы не можем тратить свою жизнь,свои годы на покорное ожидание "отпущения", + никогда они не примут наши отношения все равно.

И еще, я твердо решил что главное здесь не падать духом,не сдаваться, пусть мы ошибемся и окажется что мы пошли неправильным путем - но ведь мы не сможем успокоиться пока не попробуем,правильно? Но теперь я боюсь и за свою девушку, что если я действительно не смогу ее обеспечить,а учеба и контакт с родителями будет потерян? Что если ей будет сложно сделать выбор между семьей и мной? Она уже сделала, но если ей потом будет плохо без мамы? ведь это и вправду сложно, и я не думал что нам придется делать такой выбор,я не хочу чтобы были такие крайности.

Меня очень злит тот факт что я не могу как обычный парень заявить ее маме,что готов заботиться о ней, так сказать, забрать из отчего дома и любить,лелеять, как ей показать что я беру ответственность,что мы не подростки,а взрослые?

Как не потерять связь с родителями, не расстраивать их, не обманывать, не сбегать? И в то же время не жить взаперти, а добиваться своего?

Или хотя бы как психологически настроить себя на серьезность и не падать духом? потому что атмосфера становится настолько тяжелой, и родительская давка так сильна, что слезы неизбежны. А слезы сразу сводят все на истерики, как будто мы действительно дети и выпрашиваем что-то, то есть звучат наши доводы как детский лепет..

Может быть есть какие то психологические ходы в общении с родителями и подаче им нашего плана?

Киселевская Светлана Владимировна

Макс,

психологические ходы

есть:

1. Отстаивание своих прав.  Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

2. Правильно выстроенная

подача им нашего плана.

Об этом читайте здесь

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.