Что движет ребёнком в этом случае?

Клавдия (61 год) 22.06.2023

Добрый день.в хорошей семье

2 детей,старший мальчик 9 лет, спрятал все кухонные ножи ,9 штук, в один день и не признавался в этом.Родители пытались выяснить в чем дело,не получилось,потом нашли в его комнате в небольшом чемоданчике-портфеле,он принадлежал папе и тоже незадолго до этого исчез. Всвязи с чем такое может быть? Ребёнок не признается,хотя бы понять в каком плане двигаться.

Здравствуйте, Клавдия!

Ребенок мог что-то увидеть, связанное с ножами и испугаться, поэтому мог спрятать, а может быть причина другая.

Мама или папа с кем у него лучший контакт, может попробовать с ребенком проиграть эту ситуацию на игрушках, нарисовать, возможно в игре сын что-то скажет. Важное условие не давить на ребенка, он может и не рассказать.

Также можно отвести ребенка к детскому психологу, где также в игровой форме специалист сможет получить эту информацию, и сделать диагностику как он развивается, что его беспокоит. Если у ребенка есть какие-то страхи проработать их.

Удачи вам, Клавдия, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Клавдия!Ваши переживания за внука достойны уважения. Ребенком что-то движет, а что, не понятно и мне. Здесь желательно расследовать ситуацию. Возможно после кого-нибудь конфликта между родителями или просмотренного фильма, где было что-то связано с ножами, ребенок испугался и спрятал все ножи. Его причину можно узнать только у него. Ему 9 лет и у него уже есть критическое мышление. Спросите вы его потихоньку, войдя в доверие, почему это он сделал?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог