Как перестать любить?

Лена 03.10.2014

Сейчас мне 15 лет ,почти уже 16 , а Саше 15 с половиной.С Сашей мы знакомы с садика. В садике мы бегали друг за другом ,хорошо общались . Потом чисто случайно попали в один класс.И ходили в одну спортивную школу на лёгкую атлетику. Школа находится в другой стороне города. Я на него особого внимания не обращала, но потом в школе вроде в 4 классе в раздевалке мы опять бегали и одноклассник крикнул: "да он тебя любит!" И я на это не обратила внимания. Через два года мы уже учились в большой школе .Весь класс знал, что Саша меня любит . Я опять внимания не обращала, так как он мне не нравился. Так как он много на меня внимательно всегда смотрел , я решила познакомить его тайно с подругой с лёгкой атлетике. Вышло так , что его номер оказался у меня в телефоне и я так решила. Написала , что я Вика подруга той девочке , которой он нравится . И написала, что она ждёт когда он обратит внимания на неё и так далее. И через месяц они начали встречаться. Я была рада за них , но что-то произошло и они быстро расстались .

Мы пошли в 8 класс с ним не общались . На математике нас посадили вместе ну мы разговорились . Было всё хорошо . Одна одноклассница меня спросила:" Что у вас с Сашей? Встречаетесь? " .Нет мы тогда и не думали и встречаться были обычными одноклассниками . Когда она это услышала сразу мне сказала , что будет с ним встречаться, а я ей с этим помогу. Ну я по глупости согласилась. Всё ей рассказала про него.Всегда мы с ней говорили только о нём. Всё , что я ему писала это было от меня лично , а не от той девочки. Они конечно не встречались, но почему-то мне он стал нравиться . На математике мы всегда помогали друг другу.В классе он один нормальный мальчик. Перед новым годом я ему написала, что он мне нравится , а но "ты мне нет". Мне конечно было не приятно. Та девочка пристаёт к нему . Весь класс говорит хватит вам тут обниматься и щипаться .

Я стала его ревновать ко всем . Когда мы поссорились я ушла с лёгкой атлетике и перешла в лыжную секцию ,что бы его меньше видеть. Думала уеду из города в другой учиться и забуду, но не получилось буду учиться с ним до 11 класса. Но вскоре у меня произошла травма и я закончила посещать и лыжную секцию. А травма произошла на лёгкой атлетике. Теперь я не могу быстро бегать, когда начинает болеть колено мне нельзя бегать, но я терплю.

Сейчас мы в 9 классе всё ещё сидим вместе, но общаемся очень мало.Я его люблю , но не понимаю почему, он меня бесит. Он очень правильный, все девочки в классе тянутся к нему. А я не могу перестать любить его. Но очень этого хочу. А то я всегда переживаю за него , ревную. Помогите мне перестать любить его, как в детстве.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Лена. В начале перестаньте сидеть за одной партой и займитесь личностным ростом, сконцентрируйтесь на любимых увлечениях и учебе. От всей души, желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Киселевская Светлана Владимировна

Лена, о том можно сделать это читайте здесь

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овсяник Людмила Михайловна

Лена

Я стала его ревновать ко всем

"Что имеем не храним, потерявши - плачем"  Это не любовь - это конкуренция и невротическая ревность

Лена

. А я не могу перестать любить его

Любовная зависимость и ревность - Вам надо задуматься над своей самооценкой и над принятием себя. См ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Лена!

Если любимый человек бесит, то это не любовь, а созависимость.  Вы заинтересовались им, когда он стал для Вас недоступен. Когда он был влюблен в Вас. он был Вам неинтересен. Сейчас Вы хотите его внимания, а это не получается, поэтому он и бесит.

Отпустите его эмоционально и общайтесь с теми молодыми людьми, которым Вы симпатичны, делайте свою жизнь интересной и ищите в ней другие источники радости. Отпустить непросто, это большая внутренняя работа, но только так Вы перестанете зависать на одном человеке и откроетесь новым отношениям.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург