Мало рассказываю о себе своим друзьям мужчинам

Кирилл 01.10.2014

Я Кирилл . привет. Прошу вас помочь мне разобраться в одном вопросе . у меня есть друзья . в основном мужики . с одним мы знакомы лет двадцать . Мне 27 . с другим лет 10 . когда мы встречаемся , то я не могу им рассказать , что творится у меня в душе , на уме , и так далее . С первым другом только разговариваем на поверхностные темы : кино , комиксы , сериалы .

а со вторым я в основном выслушиваю его .

если сравнивать данные отношения с отношениями с девушкой , с которой знакомы 3 года , то она больше знает обо мне чем мои друзья . и с ней я могу спокойно поговорить о чем угодно . правда о том что у меня на душе тоже не говорю . ну хоть с ней полегче мне .

вот хочу понять из-за чего это все. меня это немного расстраивает и напрягает .

Кирилл, Ваша девушка стала для Вас родным человеком, и Вы понимаете, что она Вас любит, принимает, а потому и понимает и с удовольствием поддерживает во всём. Рядом с ней Вы можете расслабиться, не рисоваться, не стараться - она Вас любит любого, и это замечательно.
Между мужчинами, даже близкими друзьями, подсознательно происходит конкуренция, для каждого мужчины важно быть сильнее, мужественнее другого, любая жалоба, любое переживание воспринимаются как проявление слабости. Поэтому друзьям-мужчинам порой непросто делиться своими душевными переживаниями. Довольно часто встречаются случаи, когда один друг поддерживает другого тем, что находится рядом и молчит, причём это реальная поддержка, которая действительно работает. Но это касается тяжёлых жизненных ситуаций.
Пробовали ли Вы делиться с друзьями своими переживаниями, или даже попытки не предпринимали? Попробуйте хоть раз сказать о том, что Вас беспокоит, из-за чего Вы волнуетесь, в чём хотите получить совет. Возможно и друг с "поверхностными" разговорами, и друг, говорящий лишь о себе, ждут от Вас этого шага. Первый, вероятно, также как и Вы, не может преодолеть порог, а второй со всей душой рад был бы Вас выслушать, а Вы молчите - так он и вынуждн говорить о важных вещах сам.
Попробуйте поговорить с друзьями; может, проблему Вы сами и придумали.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте. Кирилл!

Получается, что Вам хочется впустить друзей в свою личное пространство, но Вы не можете, и это Вас напрягает. Это срабатывает Ваш внутренний страх, что Вас не примут таким, какой Вы есть. Для каждого из близких людей у Вас есть своя глубина открытости, а какую-то свою часть Вы не открываете никому.

Такая модель поведения формируется в детстве, в родительской семье, и называется контрзависимой. В этом случае человек нуждается в близких отношениях, но внутренние "стены" не дают это сделать. С этой моделью поведения можно работать, но изменения требуют затрат времени и сил, т.к. все. что заложено в детстве, меняется очень медленно.

Если нужна помощь, приходите на индивидулаьную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Кирилл, мужики друг другу в основном конкуренты, по крайней мере, это подспудно вкладывается через воспитание. Не все мы на самом деле хотим друг другу ими быть, но порой общество подталкивает нас именно к такому соревнованию.

Как и женщин, кстати. Было такое выражение среди женщин - "подруг не бывает, есть только соперницы". Так и с мужчинами - именно с ними жизнь побуждает нас соревноваться в карьере, в успешности личной жизни, в том, чего и в каком количестве мы добились, в силах, физических и моральных.

Женщины же, особенно если с мамой у вас, допустим, были хорошие отношения, воспринимаются более безопасно - с ними не нужно соревноваться, они более принимающие, не склонные к критике, особенно если таковой были женщины в ваше семье - мама, бабушка и/или сестры, тети. Вот поэтому с девушкой вы более откровенны.

Есть и еще один момент. В нас вкладывается неосознанное убеждение, что чувства - это епархия женщин. И, скрывая свои чувства от мужчин, мужчина как бы неосознанно боится оказаться "слишком немужественным", если откроет свои чувства. Не хочет казаться "слабым" перед другими мужчинами.

Думаю, основной вопрос, который вам предстоит решать - принятие собственных чувств и осознание, что их наличие не делает из вас "недостаточно мужчину". Но этот путь, как правило, проходят в работе с психологом, в двух словах тут уже невозможно объяснить, как это происходит.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype