Не знаю, что со мной происходит

Дарья 01.10.2014

Здравствуйте! Я учусь в 11 классе. У меня постоянно плохое настроение. Иногда плачу. Даже не знаю от чего это. Мне все время хочется думать о плохом. Иногда я думаю, что мне это нравится. Мне кажется , что я боюсь трудностей. У меня постоянно возникают сомнения. Не знаю что это такое. Например: "Стоит ли проходить через трудности, если ты можешь морально и физически истощаться?", "Как наслаждаться жизнью, если ты живешь не в том городе, где хочешь?", "Боюсь жить без удовольствия".

Это началось давно, где-то с начала июля, но тогда это было выносимо. Мы с классом поехали на экскурсию. Не успев купить кое-какую вещь, попросила классную по пути к отъезду остановиться и купить то, что мне надо. А в тот момент нам надо было спешить. В спешке я случайно своим портфелем разгромила прилавок. Мне было очень стыдно, а в тот момент на меня смотрел мой класс. Я почувствовала себя виноватой за то, что всех задерживаю. Потом мне было не по себе несколько минут. Я не могла никак оклиматься. Потом еще большую слабость почувствовала тогда, когда надо мной начали ржать и осуждать меня.

А пределом стало переход в новую школу. А точнее в гимназию. Новые люди, новая обстановка то, что несвойственно мне. Эта гимназия очень престижная и большинство учаться дети богатых родителей. В этой школе мне некомфортно, иногда боюсь заговорить с одноклассниками. Я часто нервничаю, иногда даже руки трясуться, особенно когда выхожу к доске. Были мысли, что я не смогу дать им отпор и они будут надо мной издеваться. Я все же пыталась перебороть свои страхи. Я специально пыталась с разговаривать с одноклассними. Если чувствовала, что надо мной пытаются издеваться, давала словесный отпор. Пыталась высказывать свое мнение во время урока. Только все это неудачно. Не скажу, что я необщительный и неуверенный в себе человек. В разном окружении по разному.

А еще я больше начала скучать по родным, которые живут в другом городе. У меня даже была мысль переехать с семьей жить к ним, параллельно думая: зачем мучаться, если жизнь одна.

Конечно у меня была мысль измениться, но я не знаю, что меня останавливало. Хотя нет, знаю. Вот те самые мысли про которые я писала в начале.

Мне кажется, что все что я написала выглядит глупо. Раньше таких мыслей не возникало. Может это переходный возраст?

Здравствуйте, Дарья!

Вы правы, возраст у Вас сейчас не самый лёгкий. Ещё не так давно было детство, и вот уже надо строить свою взрослую личность, решать, какой быть, кем работать, где для этого учиться, какие люди - Ваши, какие - чужие и т.п. На это накладываются ещё разные жизненные обстоятельства.

Однако не только возраст "виноват" в Ваших страхах. Вероятно, то, что с Вами происходит, связано с тем, какое воспитание Вы получили в семье. Я могу предположить, что смелость - это не то качество, которое поощрялось у вас в семье. Но Вы уже выросли, всё, что Вам остаётся сделать в отношении своих родителей - это мысленно поблагодарить их за всё, что они СМОГЛИ Вам дать. А дальше... Придётся достраивать себя самостоятельно.

Не будет ничего хорошего от того, что Вы будете ругать себя за недостатки. Лучше проанализируйте свои достоинства и опирайтесь на них. Ещё могу порекомендовать Вам хорошие книги. П. Вацлавик "Как стать несчастным без посторонней помощи", Дж. Сэлинджер "Над пропастью во ржи" и В. Франкл "Человек в поисках смысла".

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве