Как расшевелить отношения?

Елена 30.09.2014

Добрый вечер!

Мы с моим молодым человеком состоим в отношениях уже более 2,5 лет. При знакомстве безумно понравились друг другу, через несколько дней стали встречаться. Но всего через пару месяцев его забрали в армию на год, и общаться была возможность только посредством писем и звонков. Это был очень тяжелый год и в практически весь романтический конфетно-букетный период и наиболее обостренное чувство влюбленности пришлось на этот год. Первые месяцев 9 после прихода всё было прекрасно, несмотря не небольшие ссоры, возникающие по пустякам, но недавна оба стали замечать, что у нас кризис. Как будто чувство подостыли, уже так не скучаем по друг другу, появилось много обоюдных перетензий к друг к другу, начали сориться, стали меньше посещать какие то мероприятия и вечло проводить время, как то всё стало спокойно, появилось недоверие (стала его ревновать даже к простому веселому общению с противоположным полом, стало казаться, что мне он перестал удилять столько внимания). Читала по психологии, что это так называемое окончание влюбленности. Появилась какая то опустошенность, опустились руки.. И для меня и для него это самые долгие отношения. Мыв любим и ценим друг друга, но не знаем, что делать, как оживить отношения. Всегда ли так бывает или выход из такой ситуации только расставание? Где гарантии, что с другим не будет так же? Когда обсуждали с ним это, он даже обронил фразу, что несмотря на то, что немного ревнует меня к окружающим мужчинам,

стал ловить себя на мысли, что я никуда не денусь (это к тому же вопросу, что стали меньше скучать по друг другу и стала отсутствовать необходимость видеться каждый день).

Я тоже понимала, что в наших отношения в последнее время не всё так гладко, всё стало обыдено и пропала некая нежность, но как только он тоже это озвучит, отношения совсем испортились. Помогите, пожалуйста!!

Елена

И для меня и для него это самые долгие отношения

Елена, кончился ваш опыт, то, что Вы оба уже умеете. Настал период нового, чего у обоих вас не было. А осваивать новое всегда трудно.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Елена, влюбленность - это всегда только период, за которым может оказаться настоящая любовь. Чтобы случилось именно так необходимо созидать отношения и развиваться в них самим. Очень важно, чтобы появились общие интересы и возможность открывать свои мысли и чувства по значимым событиям.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара