Как изменить отношение родителей ко мне?

Маша 28.09.2014

Меня зовут Маша, мне почти 13. Родители стали часто на меня кричать, угрожать, что ударят и оскорблять ( редко, но бывает). При чём кричат они из-за всего подряд. Даже если я делаю что-то в первый раз и у меня не получается, они кричат на меня. Мама ругается даже, если я получу 4. Они всё время говорят мне убирать за собой, а сами этого не делают. Всегда на кухне (например) убираюсь я , а потом мне говорят, что я ничего не делаю. В выходные мне не дают выспаться и я сильно устаю, после чего на меня ещё наваливают много работы. Мне очень обидно, что они говорят мне всё, что захотят, а я должна сидеть и молчать в тряпочку. Потом в школе, мне говорят, что я боюсь высказывать своё мнение.

Здравствуйте, Маша.

Искренне вам сочувствую, это очень обидно, когда родители так обращаются, не ценят то, что вы делаете,  и незаслуженно ругают и оскорбляют. Попробуйте с ними поговорить начистоту, рассказать, как вам плохо, что чувствуете, когда они так себя ведут. Возможно, у них сейчас какие-то сложности в жизни, и они сами того, не замечая, срываются на вас. Или совсем не понимают, как сильно вас обижают своими словами.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге