Трудоустройство по специальности

1449 10 ответов

Viktoria 18.11.2009

Здравствуйте. Мне 41 год. Я в этом году закончила университет. Специальность по диплому: психолог. Преподаватель психологии. С июня 2009 года активно пытаюсь найти работу по специальности. Всё тщетно. Не могу устроиться даже в детский сад психологом, где зарплата совсем низкая. Причины отказа: возраст, отсутствие опыта работы по специальности. Уважаемые, коллеги-психологи, подскажите, как же мне быть? Спасибо.

Фанталова Наталия Анатольевна

Фанталова Наталия Анатольевна

Viktoria, Это часто бывает. Просто начните свою частную практику! Успехов. Людям нужны наши услуги.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Летуновский Вячеслав Владимирович

Да, время сейчас тяжелое, но и в это время, если правильно рассчитать силы и верно выбрать направление, можно достичь хороших результатов. У меня есть знакомая, ей недавно за 50 перевалило. Психологией она стала заниматься года 4 назад, причем без высшего психологического. Просто четко определилась с темой – это работа с психологическими последствиями травмы: посещала спецсеминары по этой тематике, читала литературу, потихоньку начинала инд. практику. Сейчас у нее достаточно индивидуальной практики, а год назад стала уже сама учебные группы проводить. Работает дома и на квартире. Я так думаю, что сейчас кроме травм на пике: семейные конфликты, зависимости и проблемы детского развития. Выбирайте, что ближе. Если дети – иди хоть в воспитатели на год. Если зависимости – на телефон доверия, а еще лучше в клинику, хоть санитаркой. Год потерпите, наберетесь опыта, а потом легче будет. Главное не метайтесь, идите по выбранному направлению, и не смущайтесь неизбежными неудачами новичков. Удачи! P.S. Кстати, за регистрируйтесь здесь на олл пси в качестве психолога, Сравнивайте свои ответы с ответами более опытных коллег. Советы опытных в основном совпадают. Это тоже полезная практика

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Виктория! Вам необходимо определиться, чем конкретно Вы хотите и могли бы заниматься. Круг проблем, род деятельности. Если Ваш выбор психолог в детский сад, то штудируйте все детские сады. Где-нибудь примут. Если Ваша цель большая зарплата, то меняйте профессию еще раз. Главное определить, что нужно Вам и заниматься этим. Не любая работа психолога в Москве, а конкретная, с какими проблемами, с какими людьми!

Кухарева Лилия Васильевна

Кухарева Лилия Васильевна

Виктория, как только Вы внутри почувствуете, что действительно можете помогать людям вернуть их душевный покой, к Вам пойдут люди. Сначала это могут быть родственники, подруги, затем круг начнет расширяться. Если Вы внутри будете чувствовать эту свою способность изменить жизнь человека к лучшему, Вас возьмут на любую работу. Это умение будет сквозить через Вас. Вы придете на собеседование, а человек больше не захочет с Вами расставаться. Поэтому мой Вам совет - совершенствуйтесь в той профессии, которую выбрали. Набирайте мастерство.

Юхненко Андрей Анатольевич

Юхненко Андрей Анатольевич

Уважаемая Viktoria! На каждый товар есть свой купец. Так что ищите, и обязательно что-то найдёте!

Консультации, которые помогли людям:

Кошеваров Евгений Николаевич

Кошеваров Евгений Николаевич

Виктория, начните создавать себе этот самый опыт. К примеру, напишите мне некоторые статьи в журнал, я их опубликую, дам рекомендации на вас. И в вашем портфолио уже будет с чего начинать. Удачи.

Богуцкая Анна Валерьевна

Богуцкая Анна Валерьевна

Уважаемая Виктория! Вы получили ту специальность, которая в самом начале своего пути не может нести хорошей прибыли. То, что вы получили диплом, еще далеко не все. Работадателю интересно, владеете ли вы какими-нибудь методиками, какое дополнительное образование по специальности еще имеете и пр. Вы правы, что без опыта не особо то и рассматривают вакансию, но вы можете попытаться устроиться в несколько мест одновременно. Чаще всего психологи работают в 2-3-4 местах одновременно. И ждите. Время ижет быстро. Посещайте конференции, получайте по больше знаний и умений. Поверьте, обучение в институте это далеко не последняя ниша в образовании психолога в Москве. Наша профессия предполагает постоянный личностный и профессиональный рост. Удачи.

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Виктория! Знаю, что в МЧС России на определенный вид работ берут психологов без опыта работы и студентов старших курсов. Там совсем маленькие деньги и тяжелая работа. Зато приобретете столь необходимый опыт. А вот начинать с консультирования друзей и родственников не рекомендую. Это прямое нарушение профессиональной этики. С уважением, Анастасия Уманская.

Колесникова Галина Борисовна

Колесникова Галина Борисовна

Viktoria, это нормальная ситуация в нашей стране. Иметь опытного специалиста за дома все хотят. Ищите и обрящите. Кто-то Вас возьмет на работу.

Сидорская Надежда Владимировна

Сидорская Надежда Владимировна

Здравствуйте, Виктория. Думаю, что Вы сами еще четко не определились что именно хотите делать в качестве психолога. Отсюда и трудности с трудоустройством. Дело не в возрасте, не в отстутсвии опыта - дело в Вашей неопределенности и неуверенности. Я могу дать Вам конкретный контакт психологического центра, в который Вас скорее всего возьмут, даже без опыта. Но нормально работать Вы сможете только после того, как найдете Свой Путь. Он будет Вас вести, помогать, напрвлять, устраивать нужные "случайные" знакомства и прочие "чудеса". Главное - поверить в себя!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ