Трудоустройство по специальности

Viktoria 18.11.2009

Здравствуйте. Мне 41 год. Я в этом году закончила университет. Специальность по диплому: психолог. Преподаватель психологии. С июня 2009 года активно пытаюсь найти работу по специальности. Всё тщетно. Не могу устроиться даже в детский сад психологом, где зарплата совсем низкая. Причины отказа: возраст, отсутствие опыта работы по специальности. Уважаемые, коллеги-психологи, подскажите, как же мне быть? Спасибо.

Фанталова Наталия Анатольевна

Viktoria, Это часто бывает. Просто начните свою частную практику! Успехов. Людям нужны наши услуги.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Да, время сейчас тяжелое, но и в это время, если правильно рассчитать силы и верно выбрать направление, можно достичь хороших результатов. У меня есть знакомая, ей недавно за 50 перевалило. Психологией она стала заниматься года 4 назад, причем без высшего психологического. Просто четко определилась с темой – это работа с психологическими последствиями травмы: посещала спецсеминары по этой тематике, читала литературу, потихоньку начинала инд. практику. Сейчас у нее достаточно индивидуальной практики, а год назад стала уже сама учебные группы проводить. Работает дома и на квартире. Я так думаю, что сейчас кроме травм на пике: семейные конфликты, зависимости и проблемы детского развития. Выбирайте, что ближе. Если дети – иди хоть в воспитатели на год. Если зависимости – на телефон доверия, а еще лучше в клинику, хоть санитаркой. Год потерпите, наберетесь опыта, а потом легче будет. Главное не метайтесь, идите по выбранному направлению, и не смущайтесь неизбежными неудачами новичков. Удачи! P.S. Кстати, за регистрируйтесь здесь на олл пси в качестве психолога, Сравнивайте свои ответы с ответами более опытных коллег. Советы опытных в основном совпадают. Это тоже полезная практика

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Виктория! Вам необходимо определиться, чем конкретно Вы хотите и могли бы заниматься. Круг проблем, род деятельности. Если Ваш выбор психолог в детский сад, то штудируйте все детские сады. Где-нибудь примут. Если Ваша цель большая зарплата, то меняйте профессию еще раз. Главное определить, что нужно Вам и заниматься этим. Не любая работа психолога в Москве, а конкретная, с какими проблемами, с какими людьми!

Кухарева Лилия Васильевна

Виктория, как только Вы внутри почувствуете, что действительно можете помогать людям вернуть их душевный покой, к Вам пойдут люди. Сначала это могут быть родственники, подруги, затем круг начнет расширяться. Если Вы внутри будете чувствовать эту свою способность изменить жизнь человека к лучшему, Вас возьмут на любую работу. Это умение будет сквозить через Вас. Вы придете на собеседование, а человек больше не захочет с Вами расставаться. Поэтому мой Вам совет - совершенствуйтесь в той профессии, которую выбрали. Набирайте мастерство.

Юхненко Андрей Анатольевич

Уважаемая Viktoria! На каждый товар есть свой купец. Так что ищите, и обязательно что-то найдёте!

Кошеваров Евгений Николаевич

Виктория, начните создавать себе этот самый опыт. К примеру, напишите мне некоторые статьи в журнал, я их опубликую, дам рекомендации на вас. И в вашем портфолио уже будет с чего начинать. Удачи.

Богуцкая Анна Валерьевна

Уважаемая Виктория! Вы получили ту специальность, которая в самом начале своего пути не может нести хорошей прибыли. То, что вы получили диплом, еще далеко не все. Работадателю интересно, владеете ли вы какими-нибудь методиками, какое дополнительное образование по специальности еще имеете и пр. Вы правы, что без опыта не особо то и рассматривают вакансию, но вы можете попытаться устроиться в несколько мест одновременно. Чаще всего психологи работают в 2-3-4 местах одновременно. И ждите. Время ижет быстро. Посещайте конференции, получайте по больше знаний и умений. Поверьте, обучение в институте это далеко не последняя ниша в образовании психолога в Москве. Наша профессия предполагает постоянный личностный и профессиональный рост. Удачи.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Виктория! Знаю, что в МЧС России на определенный вид работ берут психологов без опыта работы и студентов старших курсов. Там совсем маленькие деньги и тяжелая работа. Зато приобретете столь необходимый опыт. А вот начинать с консультирования друзей и родственников не рекомендую. Это прямое нарушение профессиональной этики. С уважением, Анастасия Уманская.

Колесникова Галина Борисовна

Viktoria, это нормальная ситуация в нашей стране. Иметь опытного специалиста за дома все хотят. Ищите и обрящите. Кто-то Вас возьмет на работу.

Сидорская Надежда Владимировна

Здравствуйте, Виктория. Думаю, что Вы сами еще четко не определились что именно хотите делать в качестве психолога. Отсюда и трудности с трудоустройством. Дело не в возрасте, не в отстутсвии опыта - дело в Вашей неопределенности и неуверенности. Я могу дать Вам конкретный контакт психологического центра, в который Вас скорее всего возьмут, даже без опыта. Но нормально работать Вы сможете только после того, как найдете Свой Путь. Он будет Вас вести, помогать, напрвлять, устраивать нужные "случайные" знакомства и прочие "чудеса". Главное - поверить в себя!