Страх начать работать по специальности

Софья 26.02.2013

Добрый день. Нужна консультация, так как проблема перерастает уже в более серьезную проблему. В детстве я была способная ученица по живописи, учавствовала на выставках и всегда занимала одно из трех первых мест. Позже организовала две персоналтные выставки. По окончанию общеобразовательной школы, я поступила в москву в МГУПечати. В институте я прекрасно справлялась с предметами такими, как живопись, рисунок и композиция. Но начались проблемы с предметами, где нужны знания в компьютерных поограммах такие как фотошоп и индизайн.... Постепенно пошли проблемы с посещаемостью. Я понимала, что зарабатывать на жизнь пора уже, но живописью- никому это не нужно, а компьютерные программы не являлись моей сильной стороной, что бы осмелиться пойти на верстальщика или на дизайнера( везде нужен опыт работы, и знание программ) то что преподавали в институте этого мало, учиась на вечернем) пошла работать как многие студенты: консультантом одежды... Хочу добавить что надо было на что-то жить. Но сщитала что живописью( в чем я действительно была уверена в своих силах) не возможно заработать на жизнь.... И теперь я вышла замуж, а нереализованность в моем ремесле меня доводит до того, что я просто теряю смысл своей жизни, мечтаю заиматься любимым делом и прокормить себя, быть независимой. Программы не даются мне, я могу в фотошопе замечательно нарисовать, но все эти штучки программные, которые должен нать дизайнер-художник к сожалению абсолютно мне не поддаются,ну не хватает опыта, чтобы предложить свои услуги. Необходимо чувствовать, что у тебя есть работа, есть стабильный заработок, знаешь, что в этом месяце получишь энную сумму..... Работаю не ам где хочу. Это все довоит до того, что я чувствую себя ничтожеством, и неуверенной в себе, начинаю обижаться по мелочам на мужа, срываться на окружающих..... Я не знаю, как мне исправить свою ситуацию. Везде куда не ткнись-нужны художники со знаниями программ и желательно мужчины( может быть я сама себе ставлю барьер? У меня уже отчаяние и паника.

Здравствуйте,Софья.Вы для того и учитесь,чтобы знать то,что пока не знаете.И Вы достаточно молоды.Учиться - не стыдно.Не уметь-не стыдно.Нужно просто делать свое дело.если у Вас получается медленнее,уделяйте этому больше времени.Упражняйтесь самостоятельно,после учебы.Не так важно,освоите Вы программы в 24 или в 26 лет.Важно их освоить.Можно ведь и в рабочем коллективе продолжать укреплять свои знания.Вообще,на любой работе человек совершенствуется во время работы.И первые лет пять-только учится совершенству.Поэтому,не принижайте своих знаний и не роняйте свою самооценку.Вы не хуже других.Вы ответственнее других и самокритичнее других.Вы неувереннее других.Выправляйте эти качества и упорно занимайтесь хвостами.И все начнет получаться.Не сравниайте себя с другими и не критикуйте.Это будет Вас ранить без пользы для дела.