Не могу закончить обучение

Ирина 23.09.2014

Здравствуйте! У меня такая проблема, ни как не могу закончить автошколу. Пошла учиться на права, заплатила больше половины суммы, ходила первый месяц стабильно. Автошкола "не строгая", можно посещать свободно, ну у меня и началась лень: сегодня не пойду, потому что можно сходить завтра, а завтра я тоже не пошла, потому что можно посетить это занятие в другой день с другой группой, вот так откладывала, откладывала, что до откладывала. Договор закончился, деньги сгорели, и ввели новые правила обучения, более долгие и строие и цена соответственно выросла. И так постоянно, все откладываю. Сейчас с мужем планируем покупать дом за городом (ближе к весне) и я прекрасно понимаю, что права мне очень нужны, что я не смогу каждый день ездить 30 км на автобусе на работу. Вот ищу новую автошколу, но боюсь, что ситуация повторится. Как побороть эту лень?! Ведь из-за нее я начала уже терять деньги. Спасибо!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина.  Возможно, под Вашей ленью скрывается что то более серьёзное, возможно, страх или в жизни есть что то важное, чем обучение, поэтому и лень приходит.

Попробуйте поработать с психологом над темой того, что может скрываться за ленью. Заставлять себя бывает тяжело. Думаю, лучше стоит поговорить о лени и дать ей пространство в вашей жизни. Попробуйте не ругать себя за лентяйство.

Удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина

у меня и началась лень

Ирина, Ваша лень  - это отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований».
Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.
О том, как найти дело по душе, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,  Ирина!

По  моему  опыту  работы с  клиентами,  "лень"  подступает  в  тех  случаях,  когда  есть  внутренний  конфликт.  С  одной  стороны-Ваше  желание  водить  машину,  а  сдругой-  еще,  что-то,  чему  пока  нет  названия  в  Вашем  случае.  Это  может  быть  страх  успеха (да,  не  удивляйтесь,  бывает  и  такое),  страх  попасть  в  аварию (в  этом  случае  нужно  рассмотреть  вашу  личную  и  семеную  историю),  сильное  чувство  вины,  требующее постоянных   доказательств,  что  Вы  "не  такая".  Гадать  можно  довольно  долго.  Возможно  есть  смысл  прояснить  это  на  личной  консультации  или тестировании  с  помощью  глубинного  теста.

Обычно  после  осознания  и  проработки  "невидимой" стороны  конфликта  "лень"  совсем  отступает  или  становится  значительно  меньше.

Если  "не  заморачиваться"  и  не  искать  скрытых   причин,  то  можно  попробовать  следующие  техники.

Техника  пародокса.  Попробуйте  оплатить  занятия  в  новой  школе  с  решением:  "Я  не  буду  заканчивать  обучение  до  конца,  и  эти  деньги  я  так  же  как  и  предыдущие  пущу  "на  ветер"".  У  некоторых  работает.

Или  техника,  подразумевающая  использование  "внешней  воли".  Когда  какой-то   человек  (возможно  с  похожей  проблемой) или  группа  людей  будет  периодически,  например,  раз  в  три  дня  подробно  информируется  о  том,  как  идут  дела. Но  прежде  ему  важно  пообещать  окончить автошколу. Так  поступают  на  тренингах  личностного  роста,  когда  хотят  совершить  "прорыв".  Иногда  тоже  работает.

Удачи!

Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург