Краснею и сильно потею при волнении

Иван 23.09.2014

Здравствуйте.

Мне 28 лет. Своей проблемой ни с кем не делился, не хочу чтобы меня считали больным или слабым. Моя проблема такая. Я краснею, бывает ещё и сильно потею, буквально, ручьями, и испытываю чувство жара.

Это происходит:

при малейшем волнении, смущении, эмоциях;

когда собеседники смотрят на меня, уделяют мне личное внимание, спрашивают, обращаются ко мне;

когда отчитывают или требуют чего-то;

когда я что-то сказал, меня не расслышали и попросили повторить;

когда наблюдаю неловкую ситуацию со стороны (чувство стыда за кого-то, совершенно незнакомого);

потею, когда много людей (метро, торговые центры, мероприятия) или незнакомое место со скоплением людей.

В такие моменты я чувствую, что меня что-то тревожит внутри.

Я понимаю, что это всё в моей голове, но я не могу с этим ничего поделать,

я не могу с этим справиться. От этих мыслей появляется какое-то отчаяние и разочарование в себе, появляется некомфортная паника и хочется уйти из места (в другое помещение, выйти из вагона метро и т.д.).

Потом проходит несколько минут, я успокаиваюсь, и плаваю в своей мокрой от пота одежде.

Я предпочту остаться дома, нежели пойду к приятелям, чтобы провести вечер, или на какое-то мероприятие, потому что не хочу, чтобы люди видели, как я потею, как по лбу текут ручьи, а лицо краснее помидора.

Это очень портит мне жизнь.

Это началось примерно 3 года назад, когда устроился на работу. Не уверен, что это связано с работой, потому что коллектив общительный, спокойная обстановка, без конфликтов и стресса.

Помогите

Иван, и пот, и краснота - это физиологическая реакция организма, которую мы не можем контролировать. Но зато мы можем понять, на что именно у Вас такая реакция возникает. Не хочется говорить банальности, но у Вас есть проблемы с самооценкой - Вы намного лучше (во всех отношениях), чем сами себе кажитесь. Более того, Вы реально недооцениваете собственную значимость в этом мире. Это может быть как результатом воспитания (чересчур строгого, требующего высокой самокритики), так и и небольшой психологической травмы, но в результате Вам не хватает любви к себе и "здоровой наглости", отсюда и Ваша физиологическая реакция. Опять извиняюсь за банальность, но Вам необходимо заняться повышением самооценки, причём как ментальным, так и с использованием различных, почти физических, техник. Консультации психолога Вам бы здорово помогли. Поможет Вам и любое преодоление себя: как бы ни было страшно, делайте то, что хотите, а ещё лучше то, чего всегда боялись. Усвоить надо одну простую истину: даже если Вы сделаете что-то не так, ошибётесь, кого-то напряжёте, в этом нет ничего страшного, мир не рухнет, ничего плохого не случится.
Успехов Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге